Бани из бруса 6 на 4

Собственная баня на даче – мечта всех владельцев садовых участков. Все знают, что в маленькой бане тесно, а в большой трудно поддерживать нужный микроклимат. Размер 6 на 4 м оптимален для загородной бани. Если у вас есть талант к строительному делу и время, баню можно построить самостоятельно. Тем, кто хочет воспользоваться услугами профессионалов, стоит обратить внимание на проекты бань из бруса, которые предлагает компания «Великий Домъ».

Одноэтажная баня «Анастасия-3»

Плюсы деревянной бани

Классика в загородном строительстве – это бани из дерева. Они обладают целым рядом преимуществ. Древесина экологичный, доступный и легкий в обработке материал. Деревянные бани отлично выдерживают перепады температур, хорошо служат в жаркую погоду и в самые сильные морозы. Технические и эксплуатационные характеристики древесины не меняются от -20°С до +100°С.

Если строительный материал обработать современными антисептиками, ваша баня не пострадает от сырости, плесени, а также будет защищена от воздействия вредных насекомых и грызунов. Специальные пропитки делают древесину устойчивой к возгоранию, а значит баня будет в безопасности во время пожара. 

Деревянная баня полезна для здоровья. В таких срубах отлично дышится, и водные процедуры превращаются в настоящее удовольствие. 

Древесина выглядит эстетично. Если построить баню из хорошо обработанных брусьев, ее не придется отделывать ни внутри, ни снаружи. Вы сэкономите немало денег.

Деревянные здания имеют небольшой вес, поэтому при строительстве можно обойтись без массивного и дорогого фундамента. Для бани достаточно поставить легкий и бюджетный фундамент из свай, опорных столбов или армированной ленточной конструкции.

Дерево отличается низкой теплопроводностью. По сравнению с кирпичом, баня из бруса отлично сохраняет теплый воздух и долго остывает. Вы можете не беспокоиться о том, чтобы удерживать натопленный жар. 

Деревянные стены «дышат», выпуская пар. За счет этого внутри бани поддерживается нормальный уровень влажности и комфортный микроклимат.

Парная – часть бани, где бывает очень высокая температура. Такое помещение лучше отделывать не хвойными породами, а ольхой или осиной.

Особенности планировки бани 6х4

Современные бани не идут ни в какое сравнение с темными и тесными деревенскими банями. Место, где вы будете отдыхать и расслабляться, делают быть максимально удобным. Внутри постройки должно быть несколько комнат. 

Предбанник – помещение, куда попадают с улицы. Здесь раздеваются и оставляют вещи, хранят веники, уголь и дрова для печи.

Предбанник

Потребуются отдельные душевая для мытья и парилка с печью. Самое большое место занимает просторная комната отдыха – помещение, в котором есть всё для приятной беседы, перекуса и развлечений. Обычно сюда ставят удобные кресла, диваны, стол и телевизор.

Комната отдыха

Перед тем как начать строительство бани размерами 6х4 м, нужно определиться с расположением и размерами предбанника, парной, душевой и комнаты отдыха. Хорошо продуманное обустройство – залог того, что вы будете пользоваться баней с большим удовольствием.

В проекте «Анастасия-3» одноэтажную баню строят из добротного бруса хвойных пород. Высота потолков составляет 2,3 м – сруб в 17 венцов.   Аккуратное прямоугольное здание отлично смотрится возле забора, рядом с жилым коттеджем и в глубине участка. Деревянная баня покрыта практичной двухскатной крышей с ондулином или металлочерепицей.

Фасад бани «Анастасия-3»

С квадратного крыльца 4 кв. м дверь ведет в предбанник 4 кв. м., а отсюда – в большую прямоугольную комнату отдыха 8 кв. м. Треть бани занимают парная 4 кв. м и душевая 4 кв. м. Все помещения, кроме парной, имеют окна, поэтому внутри всегда достаточно света.

Планировка бани «Анастасия-3»

Другой проект бани 6х4 м имеет такую же общую площадь 24 кв. м. Одноэтажная баня с крыльцом построена из качественного бруса. Красивая вальмовая крыша надежно защищает здание от дождя и снега. По желанию заказчика ее покрывают ондулином или металлочерепицей.

Фасад бани «Анастасия-5»

Планировка обеих бань похожа, но в проекте «Анастасия-5» предусмотрена более просторная комната отдыха 9 кв. м. Центральная часть бани увеличена за счет крыльца 3 кв. м и предбанника 3 кв. м. Парная и душевая имеют площадь по 4 кв. м.

Планировка бани «Анастасия-5»

Для обоих проектов предусмотрено утепление пола и потолка минеральной ватой КНАУФ 150 мм, а для пароизоляции используется изоспан. При готовом фундаменте мастера компании «Великий Домъ» возводят обе бани за две недели. Фундамент под деревянную баню любого вида – опорно-столбчатый, свайно-винтовой или ленточный заказывают отдельно.

Для бани 6х4 м можно предусмотреть дополнительные помещения, например, бассейн, комнату для массажа или закрытую веранду. В этом случае придется строить двухэтажное здание или надстраивать мансарду.

Баня с бассейном

Нюансы строительства бани

Чтобы баня прослужила много лет и полностью удовлетворила хозяев, необходимо разбираться в технологии строительства. Самое первое, на что стоит обратить внимание – это место, где будет стоять ваша баня. Перед началом строительство всегда проводят изыскательские работы на участке. Их цель – выяснить особенности ландшафта и характер почвы.

Прежде чем вы начнете заниматься фундаментом, важно понять, какой уклон имеет участок. Насколько глубоко лежат грунтовые воды, и где находится сток. Чтобы баня не пострадала, ее нельзя строить в низине, где по весне скапливаются талые воды.

Одним из самых лучших вариантов для бань на сегодняшний день считается брус. Популярный строительный материал отличается экологичностью, долговечностью и прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Если правильно подготовить брусья и грамотно ухаживать за постройкой, деревянная баня прослужит верой и правдой ни одно десятилетие.

Одноэтажная баня 6х4 м

Баню из бруса можно поставить очень быстро, без использования специальной техники и механизмов. Сруб из нетяжелого строительного материала легко укладывается вручную бригадой из 3-4 мастеров. Из-за низкой трудоемкости работ вы сэкономите много времени и не потратите лишних денег.

Чтобы заказать баню у специалистов, внимательно познакомьтесь с предложенными проектами. Важно не ошибиться и выбрать самый подходящий вариант. Заранее узнайте, какие работы входят в стоимость проекта, а за что придется доплачивать отдельно. Как правило, строительные компании предлагают для одного и того же проекта разные варианты кровли, окон и дверей, отделки парной и моечного отделения.

Если не пожалеть времени на подготовку, строительство бани на садовом участке не доставит много хлопот. Мастера быстро выполнят все работы, и от закладки фундамента до того, как вы сможете пожелать друг другу «с легким паром», пройдет совсем немного времени.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!