Бани из бруса 8 на 6

Как выбрать материал для строительства бани?

Основными критериями для выбора материала являются его экологическая чистота, стойкость к различным температурам и их резкой смене, реакция на воздействие влаги, а также стоимость. Всем этим условиям отвечает древесина, которая, благодаря специальным пропиткам, еще и устойчива к пожарам. Обработанный материал не возгорается, а потому бани из дерева обладают целой массой преимуществ.

Во-первых, древесина – это живой материал, выделяемые им вещества благотворно влияют на дыхательную систему человека и улучшают его самочувствие. Во-вторых, эстетичность материала позволяет обойтись без дополнительной внутренней отделки – достаточно обработать дерево и периодически следить за тем, чтобы оно оставалось в благоприятном для эксплуатации состоянии. 

Что касается практического применения древесины для строительства, то здесь важно отметить небольшой удельный вес материала. Этот фактор позволяет обойтись без массивного основания и использовать недорогой фундамент. Помогает сэкономить бюджет и такая характеристика дерева, как низкая теплопроводность. В такой бане дольше сохраняется теплый воздух, она долго остывает, поэтому нет необходимости заботиться о дополнительной системе удерживания натопленного жара. А еще внутри помещения всегда поддерживается комфортный уровень влажности, потому что деревянные стены пропускают пар и тем самым регулируют приемлемую для человека атмосферу. Кстати, технические и эксплуатационные свойства дерева имеют особенность сохраняться даже при таких экстремальных температурах, как -20 градусов (что особенно актуально зимой) и +100 градусов.

Следует, однако, обратить внимание на материал для отделки парной. Дело в том, что для этой цели подойдет далеко не каждая древесина. Хвойные породы, например, выделяют вредные для здоровья вещества, поэтому их нужно избегать. А вот ольха или осина – идеальные кандидаты на роль отделочного материала для парной.

Баня из бруса 8 на 6

Особенности внутреннего устройства бани 8 на 6

Размер строения 8 на 6 подразумевает наличие нескольких помещений внутри, где можно с комфортом разместиться. Как правило, к ним относятся самая парная, душевая и зона отдыха. Некоторые проекты предлагают увеличить количество зон за счет строительства второго этажа. Наличие еще одной комнаты, изолированной от моечной зоны, позволяет превратить ее в жилое помещение, где можно проводить все лето. Таким образом, грамотное планирование банного помещения – это возможность возвести строение, совмещающее в себе и баню, и жилой дом. 

В проекте бани 8 на 6 предусмотрена комната на втором этаже, общая площадь которой составляет 26 квадратных метров. На первом этаже располагаются парная – место максимального нагревания температуры, душевая, комната отдыха после банных процедур, а также предбанник – помещение, куда человек попадает с улицы. Именно здесь можно оставить одежду и грязную обувь, а также задержать поток холодного воздуха, чтобы он не попадал дальше и не остужал строение.

Схема расположения помещений второго этажа проекта бани из бруса 8 на 6

Наличие террасы у бани – это дополнительная возможность сдержать попадание внутрь сильного ветра и осадков. А еще это место отдыха, куда приятно выйти после бани и вдохнуть свежий воздух. Из-за того что размеры бани довольно компактные, предполагается, что терраса имеет фронтальный вид, то есть расположена вдоль передней части строения, где находится центральный вход.

 

Схема расположения помещений первого этажа бани из бруса 8 на 6

На что обратить внимание при строительстве бани?

Первый пункт, который нужно учесть при строительстве бани, – место ее расположения. Если не учесть ландшафтные особенности участка, на котором будет стоять постройка, то можно столкнуться с такими проблемами, как подтопление весной или образование высокого сугроба прямо перед входной дверью зимой. Чтобы избежать заносов, вход нужно располагать с южной стороны. А для того чтобы обезопасить себя от подтоплений, нужно заранее проанализировать участок и выяснить, предрасположен ли он к задерживанию влаги. Кроме того, нужно избегать вариантов строительства возле каких-либо водоемов или в низине, где весной обычно скапливается вода.

Еще один важный нюанс – выбор древесины для возведения бани. У бани из бруса есть множество преимуществ, о которых необходимо упомянуть. Самым главным из них будут экологичность, долговечность и отличные теплоизоляционные характеристики. Если соблюдать правила использования и ухаживать за материалом, такая баня может прослужить не один десяток лет и порадовать несколько поколений семьи своей добротностью.

Кроме того, баня из бруса строится всего за несколько дней, а количество проектов позволит свободно выбирать любой понравившийся вариант. Брус по праву считается очень практичным материалом, поэтому большой выбор подразумевает наличие проектов как мобильных бань, так и целых двухэтажных строений с террасами и даже бассейнами.

Экономия времени – это еще один плюс бани из бруса. Поскольку все необходимые действия по сборке специалисты совершают самостоятельно и не применяют дорогостоящую технику, трудоемкость всего процесса считается низкой, ведь со всем объемом работ могут справиться 3-4 человека с хорошим опытом работы над подобными проектами.

Выбирая уже готовый проект, не нужно спешить, ведь лучше потратить больше времени на изучение всех доступных вариантов и узнать все возможности, которые может предоставить строительная компания, чем ткнуть в первый же проект и потом пожалеть о том, что выбран не самый оптимальный вариант. Как правило, все проекты бань отличаются друг от друга размерами, общей площадью (она может превосходить размеры строения за счет наличия второго этажа). Кроме того, нужно обращать внимание на то, что предлагается в проекте. Входит ли в стоимость утепление пола, какой материал используется в качестве теплоизоляции, какие выбираются двери и окна для бани. Все эти характеристики обычно прописываются полностью, а на все вопросы с готовностью отвечает консультант, который вместе с клиентом подбирает лучший проект и обговаривает все условия.

Баня 8 на 6 считается одной из самых больших в ассортименте компании «Великий Дом», однако сроки ее изготовления составляют всего лишь 14 рабочих дней в среднем. Большая парная, комфортная комната отдыха и просторная терраса делают ее не просто баней, а настоящим местом отдыха, где можно не только париться, но и даже жить, отдыхая от ежедневной рутины.

Обращайте внимание на наличие дополнительных услуг, которые могут вам понадобиться, а также на то, что стоимость проекта, указанная на сайте, может быть изменена в зависимости от выбора окончательного варианта и добавления дополнительных услуг по запросу.

Проект бани из бруса 8 на 6

 

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!