Бани с террасой или без нее. Какую выбрать?

Особенности бани с террасой

Терраса – это открытая площадка, примыкающая к постройке. Она ограничивается уступом и служит в качестве переходной зоны между открытым пространством и помещением. Такое дополнительное сооружение можно наблюдать как у жилых домов и дач, так и у строений, выполняющих хозяйственные функции. Баня с террасой – это популярный сегодня вариант для строительства, поскольку он отвечает главной задаче самой бани – быть местом отдыха и расслабления. Находясь на террасе, можно чувствовать себя как на улице, но при этом стоять на жестком полу и не опасаться быть застигнутым внезапным дождем или другими осадками.

Современные площадки отличаются друг от друга конструктивными особенностями, поэтому их можно разделить на несколько групп.

К первой относятся все террасы, которые расположены вдоль фасада. Они строятся таким образом, чтобы находиться между входной дверью и открытым пространством. Заходя в дом, посетители первым делом пересекают пристроенный настил, и только потом попадают в помещение. Вторая группа похожа на первую, однако террасы этого вида примыкают к торцевой стороне дома.

Третья группа включает в себя угловые террасы – они построены вдоль двух смежных стен и внешне похожи на букву «Г». Преимущество такого типа заключается в дополнительной защите от ветра. Но в условиях возведения на маленьком участке такой вариант может не подойти, потому что он требует больше места.

Четвертая группа – самый интересный вид, который представляет собой замкнутую форму, поскольку огибает все строение по периметру. Это означает, что все двери и окна выходят на открытую площадку, защищающую их от осадков и сильного ветра, что является важным фактором при выборе вида террасы для бани. Непогода за окном не вызывает дискомфорта, стекла не подвергаются воздействию снега и надежно укрывают от дождя, даже если окна в помещение открыты.

Фронтальная терраса

Плюсы бани с террасой

Одним из первых преимуществ террас, которое нужно обязательно выделить, является комфорт. Это, наверное, самый важный аргумент при принятии решения о возведении террасы. Небольшая площадка перед входной дверью – идеальное место для приятного времяпрепровождения после посещения бани, где можно насладиться ароматным чаем или просто полюбоваться зеленой территорией вокруг. Кроме того, наличие террасы делает строение более эстетичным – это значимый аргумент для многих.

Однако основные плюсы касаются практичности использования дополнительной площади постройки. Затраты на ее строительство не будут большими, особенно если сравнить их с расходами на возведение беседки, а это, в свою очередь, большое преимущество для вашего бюджета. Функциональная площадь террасы может быть использована для хранения каких-либо вещей или материалов, а еще на ней можно поставить мангал или печь для барбекю, превратив ее тем самым в территорию для отдыха. Иногда проект бани с террасой подразумевает, что ее размер достигает размеров целой комнаты, а это делает площадку полноценным открытым помещением для личных и хозяйственных нужд. 

Еще одна важная функция террасы – это защита от ветра и непогоды. Благодаря тому, что настил поднят над землей, он уберегает от сырости и грязи те вещи, которые на нем находятся. Наличие дополнительной площадки перед входом также препятствует попаданию холодного воздуха в помещение, что является важным фактором для сохранения тепла внутри бани. Впрочем, против сильных осадков вроде снега или ливня терраса бессильна, поскольку ее классический вариант предполагает, чтобы она была закрыта только сверху и имела невысокую оградку по периметру.

Преимущества бани с террасой

Преимущества бани без террасы

Говоря о плюсах дополнительной площади бани, необходимо также упомянуть о недостатках этой идеи. Поскольку террасу можно спроектировать отдельно, время на возведение самой бани существенно увеличивается. Чтобы строительство уложилось в минимальные сроки, нужно искать готовые проекты с открытым настилом, потому что, как правило, в таких проектах учитываются все нюансы, и, следовательно, времени на постройку требуется намного меньше. 

Бани без террасы возводятся быстро, сроки строительства могут быть рекордными и составлять всего 1–2 недели. Этот вариант удобен для тех, кто не любит долго ждать и не хочет загружать себя дополнительными заботами.   

Следует также учесть тот факт, что ассортимент банных построек с террасами несколько меньше, чем без них. А при выборе лаконичного варианта без дополнительной площадки есть возможность рассмотреть гораздо больше вариантов. 

Если участок находится под уклоном или вы знаете про неустойчивость грунта на нем, то для любого строительства потребуется куда больше усилий и затрат. Возведение террасы предполагает установку дополнительных опор, в то время как постройка одной лишь бани станет более продуманным и долговечным решением. 

Если на участке уже есть открытая площадка, оборудованная для отдыха, то терраса, пристроенная к бане, как правило, не требуется. Это объясняется желанием сэкономить открытое пространство и не возводить дополнительные постройки. Чаще всего от идеи строить террасу открываются в том случае, если баня ставится рядом с жилым домом, где уже есть примыкающая площадка, на которой можно отдыхать или хранить какие-либо предметы быта.

 

Преимущества бани без террасы

Какой вариант выбрать?

Перед тем как принять решение о необходимости строительства террасы, необходимо взвесить все «за» и «против». Маленькая территория вашего участка вряд ли будет выглядеть такой же уютной и красивой, если на ней появится строение, к которому имеется дополнительная площадка. Однако если вы часто живете за городом, то возможность выйти из бани на террасу – одна из причин того, почему люди предпочитают жить не в квартирах, а в домах на открытых пространствах. 

Решающими факторами при выборе проекта бани с террасой или без нее станут:

  • бюджет на строительство, 

  • ландшафтные особенности участка, 

  • состав почвы, 

  • а также климатические условия. 

Все перечисленные выше условия нужно рассматривать только в совокупности, поскольку даже один небольшой нюанс (например, уклон участка) может стать большой проблемой в будущем при эксплуатации бани с террасой. 

Как понять, что ваша мечта о бане с террасой может быть осуществлена? Грамотные специалисты строительной компании еще на этапе обсуждения проекта учтут все особенности и подберут такое решение, которое станет для вас оптимальным. 

Какую баню выбрать: с террасой или без нее?

 

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!