Чистовая отделка краской: на что стоит обратить особое внимание

Покраска – один из самых простых и малозатратных способов отделки. После окрашивания деревянное здание смотрится очень привлекательно, а стены оказываются надежно защищенными от влаги, разрушительного воздействия УФ-лучей и самых разных вредителей. Покрасить дом из бруса или каркасную постройку можно самостоятельно, даже если вы имеете минимальный опыт в отделочных работах. Чтобы получить хороший результат, необходимо знать о различных нюансах чистовой отделки краской.

Чистовая отделка краской фасадов

Причины плохого окрашивания

Чистовая покраска деревянных поверхностей должна быть выполнена так, чтобы не было видно разводов и мазков. Заметные для глаз внешние дефекты – это явные нарушения технологии окрашивания. 

Плохой результат может получиться по разным причинам. Пятна и полосы появляются, когда верхний слой краски был нанесен поверх еще не высохшего нижнего слоя, или при выполнении малярных работ не соблюдалось единое направление окрашивания. Тот же самый дефект может возникнуть, если краска плохо была размешена или имела неподходящую консистенцию – слишком жидкую или избыточно густую.

Огромное значение имеют черновые работы по устранению дефектов на поверхностях, которые вы планируете покрасить. Стены и потолок необходимо заранее тщательно подготовить. Из-за плохой подготовки возникают отслоение и растрескивание краски. По этой же причине от недавно покрашенной стены отваливаются даже целые красочные пласты.

Большое влияние на конечный результат оказывают температура и освещение во время выполнения малярных работ. Специалисты не рекомендуют проводить чистовую отделку краской деревянных стен по холодной погоде. Под прямыми лучами солнца свежая краска слишком быстро высыхает, и цвет стен становится неравномерным.

Выбор краски

Для деревянных стен используют не только прозрачные и цветные краски, лаки, но и разнообразные пропитки. Они защищают древесину от возгорания, солнечных лучей, плесени, грибка, вредных насекомых и грызунов. Некоторые составы применяют для заделывания небольших трещин в дереве.

Краска, которая подчеркивает фактуру дерева

При выборе красок нужно учитывать цвет, тип и срок службы. Долговечность зависит от того, насколько хорошо краска выдерживает перепады температур, солнечные лучи и сырость. 

Прозрачные составы, как правило, используются для только что построенных коттеджей из бруса или каркасных домов. Новые деревянные стены лишены трещин, шероховатостей и пятен, поэтому прозрачные краски и лаки выгодно подчеркивают красивую фактуру натурального дерева.

Более дорогие и долговечные прозрачные составы делаются из полиуретана. Бюджетные и менее стойкие прозрачные лаки и краски имеют в основе воду. Их легко наносить на деревянные поверхности. Дешевые краски быстрее сохнут, однако, чтобы они хорошо держались на древесине, окрашенную поверхность необходимо покрывать дополнительными укрепляющими составами. В противном случае краска или лак исчезнут, а на стене останутся подтеки и пятна.

Чтобы скрыть дефекты в старом деревянном доме, идеально подходят цветные непрозрачные краски. Очень популярны масляные краски, которые имеют срок службы около 3 лет. Алкидные краски хороши тем, что не выцветают в летний зной и солнечную погоду. 

Более дорогие акриловые краски обычно применяют для внешних отделочных работ, потому что они долго не покрываются трещинами и не теряют своего яркого цвета. Вложенные средства с лихвой окупаются большим срок службы современных акриловых красок.

Яркая акриловая краска для фасада

Если для чистовой отделки вы планируете использовать несколько видов красок и лаков, убедитесь, чтобы подходят друг к другу по составу. Иначе слои вступят в химическую реакцию, и ваш нелегкий труд пойдет насмарку.

Что нужно сделать до чистовой отделки краской

До начала всех работ необходимо тщательно очистить стены от грязи, пыли и пятен. Для этого поверхности протирают влажной тканью, а после высыхания – отшлифовывают. Если вы не хотите повредить участки, которые не нужно будет покрывать краской, заранее закройте их полиэтиленовой пленкой или скотчем.

Потом все деревянные поверхности обрабатывают пропитками, о которых них мы рассказали выше. После высыхания антипиренов можно приступать к чистовому покрытию поверхностей лаком или краской.

Технология окрашивания изнутри

Методика нанесения краски внутри дома довольно проста. Чтобы было удобней, лучше всего начинать с верхнего угла комнаты возле окна. Вы проводите кистью по стыку между брусьями или досками. Закрашиваете следующий стык, а потом – пространство между ними. Такая технология позволит закончить работу быстро, без лишних усилий и пробелов.

Окрашивание внутри дома

На банке краски указано, сколько нужно слоев. Не стремитесь добиться результата сразу и следуйте инструкции. Покройте поверхности один раз, подождите, пока они полностью просохнут и только после этого приступайте к повторному окрашиванию. В некоторых случаях деревянные стены и потолок покрывают тремя слоями краски. Если ваша краска матовая, для чистовой отделки лучше всего последний слой сделать прозрачным лаком.

Как покрасить стены деревянного коттеджа снаружи

Чистовая отделка краской фасадов деревянного дома в чем-то сложней, чем внутренние отделочные работы. Вначале вам придется освободить стены и прилегающее пространство от растений и ненужных предметов. Цветущий палисадник можно укрыть подручными материалами и полиэтиленовой пленкой.

Как и внутри, перед окрашиванием поверхности нужно хорошо подготовить. Стряхнуть щеткой с фасадов насекомых и паутину. С помощью мокрой ткани, избавиться от пятен, пыли и грязи.

Если ваш дом был когда-то окрашен, необходимо полностью счистить старую краску. Легче всего это сделать с цельной древесины. Не обязательно скоблить фасады вручную. Это можно сделать с помощью пескоструйного аппарата. 

Еще один вариант – купите в строительном магазине очищающую смесь: растворитель или смывку и оставьте на указанное время. После набухания старый красочный слой легко очистить при помощи шпателя или наждачной бумаги.

Очистка старых деревянных фасадов

Чистовая отделка краской пройдет на «пять», когда дерево отшлифовано. Красящий состав ложится хорошо на идеально гладкие бревна, брусья и доски. Если стены вашего коттеджа построены из профилированного бруса, шлифовка, скорее всего, будет потребуется.

Шлифовка стен

До начал чистовой отделки под масляные и алкидные краски необходимо покрыть стены грунтовкой. Если вы планируете использовать акриловую краску, грунтовка не нужна.

После всех предварительных работ можно взять в руки кисть или валик и заняться окрашиванием. Как и внутри коттеджа, фасады начинают красить с верхнего угла. Вначале стыки между бревнами или брусьями, а потом – ровные поверхности. В зависимости от состава краски, наружные стены коттеджа окрашивают в два или три слоя.

Покрашенный дом из бруса

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!