Дома из профилированного бруса с гаражом

В большинстве случаев, задумываясь о строительстве дачного домика или более капитальной круглогодичной постройки, мы продумываем свои маршруты от будущего строения. В наши планы входят передвижения до самого дома, работы или магазина. Центральной частью подобных мыслей является автомобиль. На этом моменте обычно встает вопрос, где же держать свое авто?

Дом из профилированного бруса с гаражом

Возведение отдельного гаража может потребовать серьезных финансовых вложений. К тому же для такой постройки площадь земельного участка должна быть довольно большой, чтобы гараж не отнимал слишком много пространства. Если же земли мало, то для гаража места не хватит совсем или он займет чрезмерно много площади.

Оптимальным вариантом является строительство брусового дома с гаражом в виде единого строения. Это сэкономит не только место, но и финансы. Однако, прежде чем приступать к планированию и возведению такой постройки, необходимо рассмотреть все ее особенности, плюсы и минусы. В этой статье мы разберем эти моменты, а также поймем, из каких материалов лучше строить такую постройку.

Положительные стороны домов из бруса с гаражом

Для начала разберем преимущества совмещения деревянного дома с гаражом:

  • Экономия на проектировании

Первым этапом любого строительства является создание проекта. Это план, который включает в себя множество деталей, связанных с будущим строением, включая не только сам процесс сборки здания, но и проведение различных коммуникаций. Зачастую итоговая стоимость строительства включает в себя создание проекта и увеличивается от количества объектов.

Для возведения дома из профилированного бруса с гаражом потребуется один проект в то время, как для отдельно стоящего гаража будет необходим второй план. Обращаясь в компанию “Великий Домъ”, вы получите множество готовых проектов домов с гаражами на выбор. Каждый сможет найти наиболее понравившийся ему план.

Деревянный дом с гаражом

  • Экономия на стройматериалах

Решив построить дом, совмещенный с гаражом, вы можете быть уверены в том, что экономите на строительных материалах. Ведь при таком варианте нет необходимости выделять отдельные денежные средства на заливку фундамента или кровлю. Даже как минимум одна стена будущего гаража уже будет создана за счет основного жилища. Это заметно удешевляет общую смету строительства, поэтому дома, совмещенные с гаражами, пользуются такой популярностью.

Однако у многих возникают сомнения на счет возведения дома с гаражным помещением из-за нежелания тратить полезную площадь. Им кажется, что такой проект не благополучно скажется на количестве или размерах жилых комнат. Но большинство проектов предусматривает этот вопрос и размещает гараж на уровне цокольного этажа. При таких условиях помещение, предназначенное для автомобиля, нисколько не сокращает полезную площадь брусового дома.

  • Легкость проведения коммуникаций

Главенствующим фактором, влияющим на принятие решения, для многих является стоимость, но необходимо взглянуть и на другие моменты. Прежде чем строить отдельный гараж, задумайтесь над тем, как вы будете проводить в него коммуникации.

Многие, даже заказывая возведение этой постройки у строительной компании, решают проводить электричество и другие необходимые коммуникации самостоятельно. Это оборачивается серьезной головной болью, потому что выполнить такое довольно сложно.

 

Гараж в деревянном доме

Однако, если совмещать гараж с домом, никаких трудностей в проведении коммуникаций не возникнет. Все созданные в доме из профилированного бруса условия будут также доступны и в гараже.

  • Экономия пространства земельного участка

Как и было указано ранее, строя отдельный гараж, вы тратите землю, которую можно использовать на иные потребности. Вместо того чтобы ставить помещение для автомобиля особняком, вы можете владеть удобной пристройкой к дому. При этом вы получите дополнительные квадратные метры, которые подойдут для других идей. Например, для обустройства детской площадки, беседки или, например, бани.

  • Удобство в эксплуатации

Этот пункт будет предельно понятен каждому. Если перейти в гаражное помещение можно прямо из дома, нет необходимости каждый раз тратить время на лишние телодвижения в виде хождения по участку. К тому же, гараж, совмещенный с домом, будет вашим верным защитником от любой непогоды. Дождь, мороз и слякоть останутся за окном в то время, пока вы будете в комфорте переходить из комнаты дома в гараж.

В доме организовывается специальный проход к гаражу в виде какой-либо комнаты или коридорного помещения. Поэтому вы можете, не страдая от погодных неприятностей, переместиться сразу в автомобиль. Однозначно правильным решением будет дополнить парковку и ворота автоматической системой, от пульта открывающей вам проход. Это современная модификация, которая превратит загородную жизнь в исключительно комфортное времяпрепровождение.

Дом из бруса с гаражом

  • Универсальность

Неправильное утверждать, что у каждого владельца собственного брусового дома есть автомобиль или необходимость держать его на участке. Люди постоянно нуждаются в дополнительном пространстве для хранения вещей или, к примеру, мастерской. Представьте, как удобно хранить в такой пристройке сезонные вещи в виде курток, лыж, рыболовных снастей или чего угодно другого.

  • Возможность организовать подпол

Если вам хочется иметь место для хранения овощей, заготовок или других продуктов, то пространство под гаражом станет идеальной площадкой для воплощения любых идей. Люк, ведущий в погреб, может выглядеть не эстетично, но в пристройке на это не обращаешь внимания. Также проблемой не будут сквозняки и низкие температуры.

Минусы дома из профилированного бруса, оборудованного гаражом

У деревянного дома, совмещенного с гаражом, существуют и отрицательные стороны, о которых необходимо знать, прежде чем принять окончательное решение. Главное понимать, что любой из этих недостатков можно легко преодолеть.

  • Неприятные запахи внутри дома

Невозможно не учесть того, что, размещая гараж в непосредственной близости к дому, вы можете чувствовать неприятные запахи от выхлопных газов. Многие задаются вопросом, не пропахнут ли их стены и мебель, и как жить, постоянно ощущая эти выхлопы. Однако об этом не стоит беспокоиться, т.к. при размещении в гараже дополнительной вентиляции, в доме не возникает лишних ароматов.

  • Повышенная вероятность возникновения пожара

Обустраивая гараж вплотную к дому, вы держите в нем не только сам автомобиль, но и различные масла, большая часть из готовых является горючей. Это повышает риск возникновения пожара. Такая проблема решается обшивкой гаражного помещения негорючим материалом, который в критической ситуации будет удерживать огонь внутри.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!