Этапы строительства дома из бруса

Брусовой дом строится согласно определенным нормативам и с условием четкого выполнения очередности различных этапов. Все эти шаги вы должны пройти вне зависимости от того, наняли ли строительную бригаду или решили заниматься возведением дома самостоятельно.

Для начала определитесь, будет ли постройка использоваться круглый год или она нужна только в качестве летнего домика. С этим вопросом необходимо разобраться до начала строительства, потому что зимний дом имеет свои особенности, которые начинают проявлять себя, начиная с момента закупки стройматериалов. Когда вы решите предназначение будущего дома, можно приступать к следующим основным этапам строительства.

Проектирование – это первый и наиболее важный этап строительства брусового дома

1. Проектирование

Вы можете выбрать готовый проект дома или высказать свои пожелания и получить индивидуальное решение. Готовые варианты зачастую обладают более выгодной стоимостью, но ни одна строительная компания не исключает возможность создания персонального проекта, который будет полностью отвечать вашим задумкам.

Проект включает в себя не только чертежи будущего брусового дома, но и подробную схему его сборки для мастеров. Многие недооценивают важность проектирования, но от данного этапа зависит успех строительства. Правильно составленный план и доскональное его соблюдение гарантирует то, что в назначенные сроки вы будете стоять перед дверями собственного брусового дома.

Компания «Великий Домъ» предлагает проекты домов из бруса на любой вкус. Вам остается только выбрать подходящий вариант и оставить заявку для получения подробной консультации.

 

Ленточный фундамент является надежным и долговечным основанием даже для двухэтажного дома из бруса

 2. Закладка фундамента

Держа на руках проект дома, можно приступать к следующему этапу строительства: созданию фундамента. Да, имея грамотно составленный план жилища, можно заложить фундамент и своими руками, но важно понимать, что от основания дома зависит надежность и долговечной всей будущей конструкции. Доверяйте данный этап только опытным мастерам.

Есть множество разновидностей фундаментов в зависимости от почвы, веса стройматериалов и габаритов постройки. Наиболее бюджетным из них является столбчатый фундамент. Этот тип основания представляет собой множество столбиков, выложенных из кирпича. Столбчатое основание зарекомендовало себя надежным устойчивым вариантом для одноэтажного дома или небольшой хозяйственной постройки.

 Ленточный фундамент является надежным и долговечным основанием даже для двухэтажного дома из бруса

Самой дорогой разновидностью фундаментов является ленточный. Его название говорит само за себя: закладывая такой фундамент, нужно залить бетон лентами в основаниях стен. Многих отталкивает то, что стоимость дома, выбирая такое основание, возрастает, однако надежность итоговой постройки полностью перекрывает все расходы. Задумали ли вы небольшой летний дом или двухэтажное круглогодичное строение – ленточный фундамент выполнит все возложенные на него функции и обеспечит долговечность вашего жилища.

Свайно-винтовые фундаменты можно использовать как на плотной, так и на рыхлой почве. Сваи ввинчиваются в почву и образуют надежное основание под различного рода конструкции. Зачастую для закладывания такого фундамента используется специальная техника, это значительно ускоряет весь процесс строительства. Но справиться с этим можно и самостоятельно.

 

Возведение стен – важный этап строительства

3. Сборка дома

Первый ряд брусьев, который укладывается на фундамент и слой гидроизоляции, называется обвязочным. Для создания обвязочного венца используются брусья древесины высокого качества. Они в обязательном порядке должны быть обработаны специальными составами для защиты от огня, насекомых, плесени и прочих неблагоприятных обстоятельств, способных подорвать прочность всего дома.

После обвязочного венца укладывается черновой пол и слои теплоизоляционного материала. Затем начинается самый ответственный этап возведения брусового дома: сборка стен. В зависимости от предназначения постройки используются брусья различной толщины: для зимнего дома предпочтение отдается более толстым стройматериалам: их толщина должна быть не менее 200 мм. Для летних домов и для межкомнатных перегородок выбираются более тонкие брусья.

Как мы и упоминали выше, если проект дома составлен опытным специалистом, сборка его стен не представляет собой трудностей для умелой строительной бригады. Имея на руках подробный план и все необходимые материалы, мастера в силах завершить строительство в течение 2-4 недель. Но не будем забывать и про следующие немаловажные этапы.

 От качества кровли зависит надежность брусового дома

4. Устройство кровли

Кровельные работы включают в себя возведение стропильной системы, которая является несущей частью всей крыши. На стропила возлагается обрешетка, а затем и сам кровельный материал. Во время укладки кровли необходимо предусмотреть усадку брусового дома. В зависимости от особенностей выполнения строительных работ некоторые компании предлагают на первый год покрыть крышу более мягким материалом, например, рубероидом.

Компания «Великий Домъ» предлагает два надежных кровельных материала на выбор: ондулин или металлочерепицу. Оба материала обладают массой положительных характеристик. Ондулин имеет более низкую стоимость, а металлочерепица уже зарекомендовала себя как надежный и долговечный материал для крыши.

 Внутренняя отделка – завершающий этап строительства дома из бруса

5. Внутренняя отделка

В перечень отделочных работ входит множество этапов: отделка потолков и стен, укладка напольного покрытия и плинтусов, установка окон, дверей и лестниц. Все эти работы производятся только после усадки брусового дома, которая обычно занимает примерно полгода-год. 

Также во время внутреннего оборудования дома необходимо произвести разводку электричества. Доверяйте данную работу только профессионалам, потому что от нее в большей мере зависит сохранность дома и безопасность его обитателей. Поймите, что разводка электрики это сложный процесс, требующий специальных знаний и навыков. Он далек от замены розетки или выключателя, поэтому подойдите к этому вопросу ответственно.

Помимо электропроводки позаботиться нужно и о других необходимых удобствах: водоснабжении и канализации. Заказывая дом “под ключ”, вы получаете полностью готовую для проживания постройку из бруса.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!