Из чего лучше строить баню?

Существует несколько распространенных типов русских бань: из дерева – бревна и бруса, камня, включая кирпич и бетон, и каркасные бани, которые делают из деревянных каркасных стен. Материалы для бани отличаются по стоимости, экологичности, энергоэффективности, конструктивной стабильности, быстроте строительства и пожаробезопасности. На чем остановить свой выбор? Узнайте о плюсах и минусах основных строительных материалов для бани.

Кирпичные бани

С точки зрения пожарной безопасности кирпич превосходит все другие варианты. Он служит много лет – кирпичная баня может простоять полвека и дольше. Кирпичи делают из натуральных материалов, поэтому они безопасны для здоровья человека.

Баня из кирпича

Главный минус кирпичей – большая теплоемкость. Для обогрева такой постройки требуется гораздо больше топлива, чем для деревянной. Строительство получается дорогим. Для кирпичной бани нужен прочный ленточный фундамент, тщательные утепление и гидроизоляция.

Бани из газо- и пеноблоков

Строительный материал мало весит и легко пилится специальной ножовкой, поэтому для проведения работ не нужно много времени. Баня весит мало, для нее достаточно легкого фундамента. При этом нужно делать хорошую паро- и гидроизоляцию, вкладывать значительные средства в наружную и внутреннюю отделку.

Преимущества деревянных бань

Несмотря на достоинства кирпича, пено- и газоблоков, самым популярным материалом для строительства бань остается дерево. На сегодня это самый доступный и востребованный строительный материал. Деревянные бани стоят дешево, возводятся быстро и не требуют больших затрат на отделку. Благодаря малому весу, вы можете обойтись облегченным фундаментом.

 

Деревянная баня из бруса

Какое дерево лучше?

Каждый вид древесины имеет определенные качества и строительные кондиции. На чем остановить свой выбор? Самый распространенное дерево для бани – это сосна. Она служит долго, обладает хорошей влагостойкостью, теплоизоляционными качествами и стоит недорого. Пропитанные смолой сосновые бревна и брус отлично защищены от грибка, плесени и вредителей.

Брус из сосны

Бани из ели строятся реже. Несмотря на все положительные качества хвойных пород, мягкий материал часто растрескивается, склонен к деформации и усадкам.

Отличный выбор для строительства бани – кедр. Чудесное сибирское дерево не боится перепадов влаги и температур, его не берут вредители и микроорганизмы, однако стоимость построек из кедра очень высокая.

Для строительства стен в бане почти не пользуются лиственницей. Красивая красноватая древесина очень прочная, служит долго и превосходно сохраняет тепло в помещении. Лиственница почти не гниет и не подвержена воздействию насекомых. Однако она очень плотная, а значит обладает высокой теплопроводностью. К тому же лиственница стоит в 2,5 раза дороже сосны.

Из лиственных пород древесины для бани лучше всего подходит дуб. Долговечный и прочный пиломатериал имеет приятный светло-кремовый цвет и бархатистую текстуру. Недостатки дуба – твердая структура и высокая цена. Для отделки стен парных и саун обычно используют березу, липу, ольху и осину.

Как выбрать древесину для бани?

Как правило, основным строительным материалом для стен бани служит сосна. Она годится для всего, за исключением отделки парилки, потому что при нагревании сосна выделяет смолу. Постройка прослужит гораздо дольше, если главные конструктивные элементы сделаны из лиственницы. Для внутренней обшивки подойдут кедр, дуб, липа и ольха.

Важно посмотреть, чтобы на дереве было как можно меньше сучков и засмолок, ведь такие места трудно обрабатывать, и они подвержены гниению. Убедитесь также, что на материале нет следов от жучков-древоточцев, трещин, пятен от плесени и черных сучков.

Не лишним будет проверить, насколько древесина ровная. При очень больших отклонениях пострадает качество постройки. Что касается влажности, она должна быть равномерной по всему пиломатериалу. Добросовестные продавцы, используя влагомер, по требованию покупателя всегда готовы продемонстрировать степень просушки древесины.

Бани из бревен

Для изготовления бревенчатых бань применяют рубленые или оцилиндрованные бревна. Постройки из цельного дерева имеют приятный аутентичный вид. При правильном уходе они долговечны. Недостатки бревенчатых бань – трудоемкость строительства, большая нагрузка на фундамент и высокая цена.

 

Бревенчатая баня

Каркасные конструкции

Неплохая, но более сложная альтернатива строениям из цельного дерева – деревянные каркасы, которые обшиты с двух сторон сайдингом, вагонкой или деревянной доской. Пространство внутри обшивки заполнено базальтовой ватой или минеральными плитами.  Нетяжелым каркасным конструкциям не нужны мощные фундаменты. Минус такого решения в том, при отсыревании утеплитель теряет свои теплоизолирующие свойства.

Строительство бани из каркаса

Бани из бруса

Большинство владельцев загородных участков выбирают для строительства брус. В чем преимущества и недостатки бани из бруса? Красивый, экологичный и доступный материал обходится недорого. По прочности брус намного крепче обычного дерева и служит очень долго. Из-за удобства и простоты укладки строительство проходит быстро. 

Вес бани из бруса небольшой, а значит можно обойтись облегченным дешевым фундаментом. По сравнению с оцилиндрованным бревном, брус скапливает гораздо меньше влаги, а его теплоизоляционные свойства выше. Здание имеет незначительную усадку. Кроме того, баня из бруса не нуждается в дополнительной внутренней отделке.

Из какого бруса лучше строить баню? Разные виды бруса отличаются по цене, способу производства и свойствам. Оцилиндрованный брус изготавливают путем механической обработки бревна для придания ему геометрической формы. Обычно внешние и внутренние поверхности из оцилиндрованного бруса нуждаются в специальной отделке. Например, щели приходится заделывать конопаткой.

Профилированный брус выглядит крайне привлекательно и имеет форму шип-паз для стыка. Высокотехнологичный строительный материал производят из хвойных пород дерева – сосны, кедра, ели или лиственницы. Очень часто внешняя сторона такого бруса плоская или выглядит как полуовал, а внутренняя – строганная и ровная.

Профилированный брус

Красивый и прочный клееный брус тоже производят из древесины хвойных пород, однако он не имеет однородной структуры. Этот современный материал сделан из отдельных, склеенных между собой досок – ламелей. Чтобы избежать появления трещин и придать клееному брусу больше прочности, ламели размещают с разным направлением годовых колец.

лееный брус

Если вы не обладаете строительной квалификацией и сомневаетесь в своих силах, лучше выбрать один готовых проектов бань из бруса. Большой опыт и практические навыки специалистов помогут сэкономить ваши деньги и время.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!