Из какого дерева строить баню?

Сосна

При выборе идеального материала для строительства бани, нужно следовать всего лишь двум правилам. Первое состоит в том, что дерево, на которое вы обратите свой взгляд, должно быть максимально простым в обработке. Второе же правило обязывает это дерево иметь долгий срок службы. 

Обоим условиям соответствуют деревья хвойных пород. Сосна, например, очень мягкая, а это значит, что ее обработка – процесс легкий и быстрый. Кроме того, она практически не деформируется, не трескается, что является очевидным преимуществом этой породы. А еще сосна обладает невысокой стоимостью, что самым благоприятным образом сказывается на бюджете. Но не следует забывать о том, что это дерево подвержено разрушению из-за заражения грибком и естественного гниения. Чтобы избежать этих неприятностей, которые начинаются чаще всего из-за соприкосновения с влажной средой, следует заранее побеспокоиться об обработке древесины специальными веществами, которые уберегут материал от внешнего воздействия.

Сосна как материал для строительства бани

Ель

Ель в чем-то очень похожа на сосну. В частности, сходство проявляется в ее относительно невысокой стоимости и простоте обработки. Плюсом ели можно считать ее эстетичность: со временем она не темнеет и сохраняет свой красивый золотистый вид, радуя хозяев бани. Однако и сопротивляемость грибку у ели ниже, чем у сосны, поэтому здесь без обработки не обойтись.

Еловый брус как материал для строительства бани

Другие хвойные деревья

Лиственница – очень твердая порода древесины, она известна своей долговечностью и высоким уровнем устойчивости к грибку и процессу гниения. Она спокойно переносит влажность – что очень важно для бани – и подходит даже для внутренней отделки. Единственный недостаток этого дерева – его стоимость, ведь она, по сравнению с сосной и елью, довольно высока.

Кедр – тоже хвойная порода, и им можно обшивать парную. Он не выделяет смолистые вещества и потому безопасен для человека. Однако не следует забывать об аллергической реакции, ведь сильный аромат может ухудшить самочувствие. И еще нужно помнить о том, что баня из кедра – это настоящая роскошь, ведь эта порода считается самой дорогостоящей среди всех хвойных.

Кедр как материал для строительства бани

Липа

Светлое дерево с очень приятным ароматом часто выбирается для строительства бани в средней полосе России. Ее основное преимущество состоит в том, что она создает лечебный микроклимат внутри помещения, укрепляя иммунитет, помогая в лечении простудных заболеваний. Она не выделяет смолу, поэтому подходит в качестве материала для внутренней обработки. Из-за того что липа обладает низкой теплоемкостью, баня из нее быстрее прогревается.

Так же, как и бани из бруса хвойных пород, баня из липы не нуждается в массивном фундаменте. Но структура липы очень рыхлая, что делает ее очень легкой добычей для различного рода паразитов. Она подвержена процессам гниения и с трудом выдерживает натиск этих неблагоприятных факторов даже с качественной обработкой. Липа очень боится влаги, а это очень нежелательное условие для материала, из которого будет возводиться баня.

Липа как материал для строительства бани

Осина

По совокупности своих характеристик это распространенное на территории России дерево очень похоже на липу. Она точно так же легко поддается обработке и хорошо переносит контакт с водой. Благодаря тому, что это дерево в избытке представлено в большинстве субъектов нашей страны, оно обладает низкой стоимостью. При высыхании материал не трескается, потому что он очень плотный. Кроме того, строения из осины характеризуются минимальной усадкой.

Однако, несмотря на целый список важных преимуществ осины как материала для строительства бани, у нее есть и свои недостатки. Во-первых, осина, как уже было сказано раньше, очень плотная, поэтому процесс ее обработки довольно сложный и трудоемкий, что сказывается на конечной стоимости материала. Во-вторых, строения из осины не всегда могут похвастаться высоким качеством, и вероятность того, что такая баня прослужит вам верой и правдой долгие годы, невысока.

Особенности дома из бруса

Береза и дуб

Некоторые рассматривают березу как материал для строительства бани, прельщаясь ее стоимостью и доступностью. На этом все преимущества березы заканчиваются, ведь она является материалом, который совершенно не способен противостоять воздействию влаги. Даже при кратковременном соприкосновении с водой строение из березы темнеет, а со временем начинает разрушаться. Помешать этому неизбежному процессу не в силах даже специальные средства, которые уберегают дерево от проникновения влаги в структуру. 

Дуб отличается необычайной твердостью, он очень прочный и ни за что не даст трещину, даже если будет постоянно то соприкасаться с водой, то высыхать. Это настоящий чемпион по прочности! Ему нипочем и высокие температуры, которые являются неотъемлемым атрибутом любой настоящей бани. А еще дуб – это очень красивый материал, у него приятный цвет и выразительная текстура. 

Но и такого красавца есть неприятные недостатки. Он не любит воду и не переносит длительного воздействия повышенной влажности. Даже несмотря на то, что он очень твердый, с течением времени он будет растрескиваться. Кроме того, дуб – тяжелый, ему будет нужен массивный фундамент, что влечет за собой дополнительные расходы на строительство. Да и обработка дуба – процесс нелегкий, что тоже увеличивает конечную стоимость стройматериалов и всей работы в целом.

Береза и дуб в качестве материала для строительства бани

Отделка парной

Материал для отделки парной неслучайно выделен как отдельная тема, ведь это то место, где воздух разогревается до очень высоких температур. Под воздействием горячего пара дерево начинает реагировать на жар и взаимодействовать с ним, выделяя специфические вещества, которые не всегда полезны для человека.

Ель и сосна – хвойные породы, которые содержат смолистые соединения. Сами по себе они абсолютно безопасны и даже служат природным антисептиком, обеззараживая воздух внутри помещения. Однако под воздействием высокой температуры смола раскаляется, в связи с чем появляется большой риск получить серьезный ожог. Чтобы этого избежать, необходимо обшивать парную изнутри деревьями лиственных пород. 

В большинстве случае для внутренней обшивки используется тонкая профилированная доска, которую называют вагонкой. Для моечного отделения и комнат отдыха могут использоваться и хвойные породы, но для парной необходимо брать только лиственные деревья. Конечно, они будут страдать от влаги, но только они способны удерживать горячий воздух внутри, не давая ему быстро остыть. 

На первом месте в этом рейтинге будет стоять осина. Важно, чтобы она была качественной, а еще не нужно пренебрегать специальными пропитками, которые будут делать ее влагостойкой. Своевременный и бережный уход за материалом поможет продлить срок его службы. На второе место строители обычно ставят ольху, на третье – ясень. Очевидно, сто низкая стоимость осины и ее идеально подходящие характеристики делают ее неоспоримым лидером.

Отделка парной вагонкой из осины

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!