Как построить частный дом

Если вы уверены в своих силах и квалификации, заниматься строительством можно самостоятельно. Владельцы загородных участков, которые не готовы заниматься закупкой материалов, вникать в детали архитектурного проекта, коммуникаций и другие инженерные тонкости, заказывают строительство у профессионалов.

Проектирование здания

Всегда полезно знать, что нужно для возведения вашего коттеджа мечты. Представление о подготовительных работах, строительных технологиях и отделке позволит сэкономить расходы и облегчит эксплуатацию нового дома. Мы расскажем, как выбрать участок, заложить надежный фундамент, построить стены, кровлю, облицевать фасад и обустроить территорию.

Частный дом – с чего начать

Подготовительный этап любого строительства начинается с выбора места, на котором будет стоять ваш коттедж. Если земля уже куплена, необходимо решить, как расположить дом на участке. Вам потребуется определить границы застройки относительно уже существующих зданий, дорог, заборов и зеленых насаждений.

Для этого существуют строгие нормативы и правила. Кроме того, важно учесть особенности грунта и ландшафта, а также правильно сориентировать постройку по сторонам света, чтобы в жилых комнатах и гостиной было больше света.

Схема расположения участка

Следующий шаг – создание проекта здания. Вы можете заказать эту работу у архитекторов, которые максимально учтут все ваши пожелания, или купить готовый проект дома. Еще один вариант – разработать проект будущего коттеджа самостоятельно, а потом согласовать его с архитекторами.

Надежный фундамент

Чтобы ваш дом получится добротным и простоял долгие годы, нужно, чтобы он имел хорошее основание. Строительство фундамента – важный этап работ. Его проводят после геологических изысканий, тщательного изучения грунта и уклона на участке.

 

Закладка фундамента для частного дома

Какой нужен фундамент, зависит от особенностей участка, типа постройки и финансовых возможностей. Для одних коттеджей требуется монолитная плита из бетона, другие прекрасно стоят на ленточном или опорно-столбчатом фундаменте. Для легкой пристройки или летней кухни достаточно свайно-винтового основания. Выбор – за вами!

Подводим коммуникации

Еще до начала строительства стен вам предстоит решить проблему с коммуникациями. На этом этапе работ к зданию подводится чистая вода, электричество, газ и обустраивается канализация.

Разводка коммуникаций

Водоснабжение может быть центральным, идти из скважины или колодца. Сточные хозяйственные и бытовые воды выводят в гребную яму, устраивают автономное очистное сооружение – септик или монтируют биосептик. Только после того, как будут закончены все эти работы, а фундамент затвердеет, можно приступать к основному строительству.

Стены и кровля

Технология строительных работ зависит от проекта и материала, из которого вы планируете возвести коттедж. Дерево, кирпич, пеноблоки, керамоблоки или SIP-плита – однозначного решения по выбору материала для дома не существует. Все зависит от климатических особенностей местности, ваших личных предпочтений, материальных возможностей, площади и практических свойств коттеджа.

Обычно на стены уходит около четверти всего бюджета на дом. Тяжелые и громоздкие материалы существенно увеличивают расходы на трудозатраты, специальную технику и механизмы. При выборе заведомо холодного материала для стен вы рискуете потратить много денег в холодный сезон, потому что здание придется дополнительно отапливать и утеплять.

Еще на этапе строительства стен важно решить вопросы с отделкой. Существуют современные гладкие материалы, например, клееный профилированный брус, которые не требуют последующей отделки. Когда стены готовы, нельзя браться за строительство кровли. Вначале каркас дома должен дать усадку.

 

Возведение стен из бруса

Вопросы о материалах, конструкции и форме крыши решаются еще на этапе проектирования. В устройстве любой кровли есть свои нюансы, и если все сделать правильно, вам не придется заказывать переделку крыши каждые 4-5 лет.

Кровли можно делать плоскими и скатными. Последние, в свою очередь, бывают одно-, двух- и четырехскатными, ломаными и многощипцовыми. Плоскую крышу строить быстрее всего. Она надежна, служит долго, однако на такой поверхности зимой скапливается много снега, и кровлю приходится чистить.

Особого внимания требует монтаж стропильной системы крыши дома. Порядок работ определяется типом кровли. Хорошо смонтированные стропила делают конструкцию прочной, равномерно распределяют нагрузку на крышу, создают нужный уклон и добротный каркас для гидроизоляции.

Стропильная система крыши

Для покрытия кровли используют разные строительные материалы – шифер, рубероид, мембрану, ондулин, профрнастил, натуральную, гибкую и металлическую черепицу. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, отличается ценой, технологией монтажа и продолжительностью службы.

Отделываем фасады

Из чего бы вы ни построили стены, внешний вид коттеджа всегда реально изменить. Благодаря современной отделке, каркасное здание может выглядеть, как кирпичное, а дом, построенный из пеноблоков – как деревянный.

Сейчас фасады загородных построек отделывают натуральными и искусственными материалами – сайдингом, декоративной наружной фасадной штукатуркой, облицовочным кирпичом и клинкерной плиткой. Строители используют современные отделочные материалы – красивые фасадные сэндвич-панели, стеклянные панели, клинкерные термопанели и мягкую фасадную плитку.

Облицовка фасадными термопанелями

Кроме визуальной привлекательности наружная облицовка защищает дом от внешних повреждений. Она помогает решать проблемы тепло-, гидро- и шумоизоляции вашего жилья.

Внутренние работы

Заключительный этап строительства коттеджа – отделка помещений. Что делают в самом конце? В доме, которым вы будете пользоваться круглый год, необходимо предусмотреть систему отопления. Вам предстоит выбрать источник тепла, установить котел и провести разводку по комнатам.

Система отопления

Здание прослужит долго, и жить в нем будет комфортно, если не забыть о системе вентиляции. Она обеспечит постоянный приток свежего воздуха и сделает комфортным микроклимат в комнатах. Вентиляция бывает с естественной и принудительной тягой. 

В новом коттедже нужны электропроводка, водопровод и канализация. Самые последние шаги после проведения всех коммуникаций – установка окон, дверей, стяжка, покрытие пола, отделка потолка и стен.

Обустройство участка

Строительство дома завершается облагораживанием прилегающей территории. Все начинается с вывоза строительного мусора и утилизации оставшихся строительных материалов. После этого можно заниматься ландшафтным дизайном – выравниванием грунта, завозом земли для палисадника, устройством газона, клумб, посадкой растений, кустарников и деревьев.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!