Как правильно построить баню

Плюсы и минусы бани из бруса

Баня для многих – это не просто место, где можно помыться. Для многих она является местом жизненной силы, источником энергии и идеальным способом хорошо отдохнуть, отбросив все проблемы суетливой жизни. Поэтому к вопросу строительства бани подходят основательно, с большим вниманием ко всем деталям. 

Чаще всего в качестве материала для бани выбирается профилированный брус, то есть обработанное дерево. Оно представляет собой цельные бревна, при работе с которыми не меняют структуру, а лишь шлифуют поверхность и превращают стволы разной формы в одинаковые брусья с гладкими сторонами – это нужно для того, чтобы они плотно сомкнулись, не давая холодному воздуху и ветру проникнуть внутрь. Для достижения еще большей надежности такого сцепления две стороны бруса – верхняя и нижняя – дополняются специальным замочным механизмом. Он представляет собой систему выемок и выступов вдоль всего бруса, которые при наложении стыкуются по методу пазов. 

Таким образом, сооружения из бруса надежно защищены от внешнего воздействия неблагоприятных факторов. Нередко используют дополнительные меры защиты от холода, например, джутовое льнополотно. Оно прокладывается между пазами брусьев и еще больше препятствует попаданию холодного воздуха внутрь помещения. Для того чтобы узнать, как именно утепляется баня, необходимо изучить описание проекта, в котором подробно описаны все особенности возведения. 

Брус по своим характеристикам отличается от цельного бревна. Он легче, а значит, работать с ним намного проще. Это ускоряет процесс монтажа бани. Для него не требуется помощь дорогостоящей техники, а еще он может проходить в любое время года. Таким образом, можно наблюдать очевидную экономию времени и средств. Еще сильнее сокращает сроки строительства и снижает затраты на него отсутствие необходимости в отделке. Дело в том, что брус сам по себе очень эстестичен и практичен в быту. Он придает дому особенную атмосферу и не доставляет неудобств в уходе.

Преимущества бани из бруса

Этапы строительства бани

Любой процесс возведения нового сооружения начинается с подготовки. Без нее не обойтись даже при выборе того или иного проекта бани. Прежде чем определяться с размером постройки, необходимо изучить участок. Специалисты выезжают на место, где будет поставлена баня, и внимательно осматривают его. На основе тех результатов, которые будут сделаны после обследования рельефа участка, изучения состава его грунта и уровня грунтовых вод, можно будет делать вывод о том, какой фундамент потребуется под баню. 

Следующий этап – это работа с проектом. Некоторые самостоятельно разрабатывают решение, которое отвечает всем их запросам и желаниям. Даже если оно составлено технически грамотно, следует обратиться за помощью к специалистам, которые изучат проект и дадут рекомендации по его улучшению или исправят ошибки. Многие выбирают уже готовое решение, которое было разработано профессионалами и опробовано на практике мастерами. У них уже есть опыт монтажа такой бани, поэтому проблем с каким-либо из его этапов не возникнет. Большой выбор проектов позволит отыскать именно тот вариант, который удовлетворит все ваши требования и пожелания.

Строительство начинается с фундамента. Оптимальный вариант основания под баню выбирается с учетом тех особенностей участка, которые были выявлены на первом этапе. После того, как фундамент будет установлен, приступают к обвязке. Брусья, которые используются для этой работы, берут на себя большую ответственность – именно они принимают на себя вес всей постройки. По этой причине они должны быть идеально ровными и обладать большим сечением, чем брусья для капитальных стен. Для обвязки берут брус хвойных пород, поскольку он отличается твердостью и стойкостью к влаге.

Стены возводятся из профилированного бруса хвойных пород естественной влажности, и из этого же материала строят перегородки между помещениями первого этажа. Для обшивки берут вагонку хвойных пород, а для парной – только осину, потому что она не выделяет смолистые вещества и потому безопасна для здоровья.

Этапы строительства бани

Как выбрать проект?

Выбор готового проекта – логичное решение, ведь оно экономит ваше время и позволяет довериться профессионалам, которые уже не раз возводили сооружения по этим данным и отработали свой навык до совершенства. Единственная работа, которую нужно сделать вам, – это определиться с проектом. 

Один из самых популярных вариантов – это баня с мансардной крышей, внутри которой можно оборудовать летнюю спальню и оставаться в ней жить в летние месяцы. И поскольку такие проекты подразумевают баню не только как парную, то домик превращается в настоящую зону отдыха с террасой, на которую можно выйти после банных процедур и вдыхать свежий воздух, чувствуя, как все проблемы улетучиваются и заботы покидают сознание.

 Проект бани с мансардой

Часто мансарды представляют собой просторное помещение, которое можно оборудовать под полноценную спальню, детскую или гостевую комнату. Наличие лоджии, то есть площадки, на которую можно выйти из мансарды, – еще одно преимущество подобных проектов.

План второго этажа бани с мансардой и лоджией

Если строить баню, то обязательно с террасой. На ней можно проводить все свое время: читать, пока дрова прогорают и наполняют баню горячим воздухом; пить чай после посещения парилки; установить барбекю и жарить мясо для большой компании, которая заглянула к вам в гости. Словом, это не просто открытая площадка перед входом в дом – это настоящая зона отдыха, которую можно сделать настолько большой, что там получится даже хранить велосипед, коляску или самокат.

Баня с террасой

Приверженцам традиционной русской бани понравится идея проекта с крыльцом. Оно недостаточно большое, чтобы поставить на нем стол с самоваром, но довольно просторное для того, чтобы опереться на перила и любоваться своим садом-огородом.

Баня с крыльцом

Есть и совсем лаконичные проекты, включающие в себя только парную, душевую и небольшую комнату для отдыха, дверь из которой ведет сразу на улицу. Этот вариант подходит тем, у кого на участке, помимо бани, имеется еще и дом. Такой проект позволит установить баню даже на маленьком участке, потому что он не требует много свободного пространства. Общая площадь проекта на рисунке ниже, например, составляет всего 27 квадратных метров.

План маленькой бани без крыльца

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!