Как правильно выбрать баню?

Перед тем как начать стройку, важно понимать, какая баня вам по душе, сколько средств вы готовы вложить для строительства и какие «подводные камни» бывают при возведении и использовании бани. Есть два варианта решения проблемы – самостоятельная стройка или возведение по готовому проекту. Рассмотрим подробнее, какие виды бань наиболее популярны на загородных участках, какие строительные материалы чаще всего используются, а также в чем достоинства и недостатки каждого из двух вариантов строительства.

Виды бань

Финская сауна – идеальный вариант для ценителей сухого пара и сильной жары. В такой бане влажность воздуха низкая – 4-10%, а температура доходит до +100…+120°С. В сауне небольшая парная. Чтобы сохранялся сухой воздух, при строительстве используются синтетические теплоизоляторы. Для отопления подойдут дрова, газ, жидкое топливо или электрокаменка.

 

Финская сауна

Русская парилка – один из самых популярных вариантов бань для дач и загородных усадеб, который нравится всем любителям мокрого пара. Влажность в такой бане составляет около 40%, а температура воздуха +50…+60°С. Главная особенность конструкции – толстые стены и небольшие окошки. Кроме парной, в русской парилке могут быть раздевалка, комната отдыха, купель, бассейн, душ и другие помещения.

Русская баня

Турецкая баня – выбор тех, кто не может прожить без банных удовольствий, но плохо переносит жару. Влажность в хамаме достигает 100%, а температура воздуха +40…+60°С. Такие термы обычно облицовывают плиткой, камнем или мрамором, а для подачи пара снизу используют парогенераторы.

Турецкий хамам

Японская баня – настоящее удовольствие для поклонников экзотики. Офуро выглядит как большая бочка. Вода настаивается на травах и имеет температуру +45…+50°С. После релакса в купели нужно обтереться полотенцем и погрузиться в другую емкость, где находится смесь горячих опилок, лечебных трав и ароматических масел.

Офуро

На каком варианте остановиться – дело вкуса. Главное, чтобы баня приносила удовольствие и пользу для здоровья.

Требования к строительным материалам

Особенность любой бани – высокая температура и влажность воздуха, поэтому почти все постройки для банных процедур делают из дерева. Традиционный материал экологичен, красив и заполняет помещения приятными натуральными запахами.

Дерево – долговечный и экологичный материал

Большинство бань возводят из бревен, бруса и с использованием каркасной технологии. Вначале строится основание, потом – комнаты и в конце к бане пристраивают крыльцо или террасу. Стоимость зависит от выбранного материала, строительных технологий и проекта.

Плюсы и минусы самостоятельной стройки

Некоторые хозяева предпочитают строить баню своими руками. У самостоятельного строительства немало плюсов. Вы экономите бюджет и делаете индивидуальный план и дизайн, учитывая площадь садового участка и свои личные предпочтения. Стойку можно вести в удобном темпе, а оборудование и материалы – закупать постепенно.

Самостоятельное строительство бани не лишено недостатков. Работать приходится в ограниченное время, как правило, только в период отпуска. Для трудоемких операций и тяжелых работ нужно искать помощников. Если вы хотите получить качественный результат, необходимо осваивать тонкости столярного мастерства. Часто при установке дверей в бане или при установке печи в бане не обойтись без услуг профессионалов.

Преимущества покупки готового проекта

Плюсы возведения бани по готовому проекту очевидны. Несмотря на возможную переплату, вы выбираете из множества вариантов и приобретаете проект, который разработан специалистами. В таких банях учтены все технические требования и нормы СНиП, оптимально подобраны материалы для стен и отделки, сантехника, фурнитура и электрооборудование.

Баня из бруса «Анастасия-7».

Благодаря фирме-подрядчику, хозяину не нужно заботиться о покупке, доставлять и складировать строительные материалы. Нет нужды все время присутствовать на стройке бани. Бригада выполняет все виды работ самостоятельно. Достаточно контролировать отдельные этапы.

Делая заказ, можно получить приятные и полезные подарки и бонусы. Например, при расчете доставки бань из бруса первые 500 км от производственной базы оплачивать не нужно.

Как правильно выбирать баню из бруса

До начала основного строительства необходимо построить основание. Фирма-подрядчик подбирает идеальный вариант – ленточный или столбовой фундамент для выбранной бани. Потом к будущему зданию подводят трубы, по которым будет поступать чистая вода, и оборудуют канализацию, чтобы отвадились сточные воды.

Возведением ленточного фундамента для бани

Брус для строительства бани подбирают по калибровке. Он должен быть ровным, без внешних дефектов, следов гнили, налетов и смоляных полостей. Качественный профилированный брус для бани заранее готовят к укладке и креплению.

Компания доставляет баню и в течение нескольких дней устанавливает ее на готовый фундамент. После того как будут закончены отделочные работы, вы можете опробовать свою новую парную.

Как выбрать печь

Для частной бани или сауны на садовом участке подходят печь на дровах или электрокаменка. В чем преимущества и недостатки этих видов обогрева? 

В деревянной бане дровяная печь смотрится очень органично. Она выделяет ароматы древесных масел, приятно трещит и создает атмосферу близости к природе. Правда, несмотря на плюсы, вам придется позаботиться о заготовке дров и подыскать сухое помещение для их хранения. 

Для печи на дровах потребуется смонтировать дымоход. Всегда велика опасность, что возникнет угарный газ, поэтому процесс горения нуждается в постоянном контроле. При этом не обойтись без системы вентиляции.

 

Дровяная печь для бани

На современном рынке представлен большой ассортимент качественных дровяных печей отечественного и зарубежного производства. Они отличаются по весу, габаритам и материалу изготовления. Печи из металла выглядят очень презентабельно, зато кирпичные остывают гораздо медленнее, поэтому дольше сохраняют тепло.

Чтобы найти подходящую модель дровяной печи, нужно знать отапливаемую площадь бани. Чем большее помещение потребуется нагреть, тем более мощной должна быть ваша печка.

Электропечи устанавливаются гораздо проще и гигиеничнее дровяных. Современные напольные и настенные электрообогреватели подключаются к электросети. Они работают без вытяжки и оснащены автоматической программой, которая поддерживает нужную температуру.

 Электрическая печь

Главный минус электропечек в том, что в сравнении с дровяными печами, они стоят дороже. Кроме того, в холодные месяцы растет расход электроэнергии. Для обеспечения безопасности необходимо монтировать отдельный контур заземления, а для подключения пользоваться специальными влагоизолирующими перчатками.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!