Каркасные дома 7 на 6

О теплом, недорогом и быстровозводимом доме мечтает любой владелец загородного участка. Чтобы чаяния стали явью, обратите внимание на популярную в мире технологию каркасного строительства. Каркасный дом представляет собой конструкцию, которая состоит из несущих балок, утеплителя, цементно-стружечных плит, влагостойкой фанеры или плит OSB. В легких и уютных зданиях хорошо жить в любое время года. Каркасные постройки удобно использовать в качестве дачи или для встречи с друзьями.

Проект каркасного дома 7 на 6 м «Алена-16»

Почему популярны каркасные дома

Проверенная временем технология имеет немало сторонников по всему миру. Прочные каркасные дома охотно возводят в странах и регионах, где часто бывают землетрясения, например, в Японии. На практике доказано, что во время высокой сейсмической активности такие здания способны выдерживать самые мощные землетрясения, тогда как кирпичные и каменные дома разрушаются от сильных толчков.

Дом с «сэндвич» конструкцией возводится быстро. Если на вашем участке нет ничего, даже фундамента, за один летний сезон вы можете получить добротное и уютное жилье. Для строительства используется труд 2-3 квалифицированных рабочих. Нет нужды заказывать специальную технику, тратиться на строительные приспособления и дорогие инструменты.

Строительство каркасного дома

За счет доступных материалов, облегченного фундамента и низких трудозатрат, каркасный коттедж получается вполне бюджетным. По сравнению с кирпичным или каменным домом, вы сэкономите немало денег. 

Основа каркасной конструкции – экологически безопасная древесина. Внутри коттеджа легко дышится, а деревянные части наполняют комнаты приятным и полезным запахом природных смол. Уютная атмосфера идеально подходит для пожилых людей и семей с детьми. 

Существует ошибочное мнение, что в каркасных домах холодно зимой. На самом деле каркасная технология уже много десятков лет популярна в скандинавских странах, а жители Финляндии и Норвегии хорошо знают толк в теплом жилье. Чтобы не испытывать проблем во время суровых российских зим, каркасный коттедж нужно хорошо утеплить современным утеплителем.

Утепление каркасного дома

Весомый плюс в том, что здания стены «сэндвич» построек имеют низкую теплоемкость. В холодные месяцы вы можете существенно сэкономить, потому что не обязательно отапливать весь дом целиком.

Каркасная технология открывает массу возможностей для устройства инженерных систем в коттедже и прокладки каналов для коммуникаций. Все монтажные работы делают прямо во время строительства.  В «сэндвич» панелях есть доступ к внутренним полостям к перекрытиям, поэтому в процессе эксплуатации жилья удобно заниматься обслуживанием инженерных сетей.

Построив дом из бревен и кирпича, придется ждать, пока он осядет. Каркасные здания отличаются минимальной усадкой. Как только вы поставили дом, можно приступать к отделочным работам. Учитывая то, что стены и перегородки в таких домах ровные, на отделку не уйдет много времени и средств.

Проект каркасного дома 7х6 м с большими окнами

Есть ли недостатки в каркасном строительстве? Не существует универсальных технологий и материалов, поэтому нужно быть готовым к определенным минусам. Главный из них – горючесть древесины. Основную часть каркасного дома делают из дерева, это увеличивает пожароопасность жилья. Чтобы во время пожара деревянные части конструкции не загорелись, их обрабатывают специальными составами – антипиренами.

Еще один минус каркасного жилья – сроки службы. По долговечности такие дома уступают кирпичным, каменным, бревенчатым и построенным из бруса. Примерно через 25-30 лет вашему дому потребуется капитальный ремонт.

Существенный недостаток – низкая звукоизоляция. Внутри каркасных построек слышны посторонние шумы. Если рядом с участком проходит оживленное шоссе или железная дорога, лучше выбрать другую технологию строительства или вложить деньги в дополнительную шумоизоляцию стен нового коттеджа.

Материалы для шумоизоляции в каркасном доме

Все деревянные конструкции ветшают и портятся от влажности, грибка, плесени и вредных насекомых. Чтобы минимизировать повреждения, каркасные дома обрабатывают эффективными современными антисептиками.

Как спланировать пространство в доме 7 м на 6 м

В новом коттедже будут жить люди с разными потребностями, поэтому поиск оптимального варианта планировки занимает время. Компания «Великий Домъ» предлагает готовый проект каркасного дома 7х6, который подходит для семьи из 3-4 человек.

Каркасный коттедж с мансардой «Алена-16»

Прямоугольное здание с мансардой имеет общую площадь 58,5 кв. м и жилую – 48,5 кв. м. Дополнительные помещения на втором этаже делают жизнь в доме очень комфортной. Стильный коттедж с красивой мансардной крышей прекрасно смотрится в любой части дачного участка – возле забора, в саду или в окружении цветущего палисадника.

С аккуратного крытого крыльца 1,5 кв. м вы попадаете в длинную кухню 12 кв. м. Отсюда есть дверь в гостиную 12 кв. м и маленькую спальню 8,5 кв. м. Все помещения имеют большие окна, поэтому внутри много естественного света.

План первого этажа

Лестница из кухни ведет на второй этаж – в холл 8,5 кв. м. Оттуда есть дверь в большую спальню 16 кв. м. Оба помещения имеют мансардные окна.

План второго этажа

Если на вашем загородном участке есть готовый фундамент, бригада мастеров из компании «Великий Домъ» построит новый коттедж за 14 дней. Если основания под дом еще нет, вы можете заказать добротный фундамент под деревянный дом.

За две недели профессиональные строители привезут на место все необходимые материалы, построят каркасно-щитовые капитальные стены, перегородки, межэтажное перекрытие и крышу. Бригада установит деревянные или ПВХ окна, настелет полы, сделает двери, крыльцо и лестницу на второй этаж. Дополнительно можно обшить наружные стены под брус, отделать комнаты внутри вагонкой, покрасить здание и обработать деревянные части антисептиками.

Отделка стен вагонкой

Что нужно учесть при постройке каркасного коттеджа 7 на 6 м

Многие работы на стройке можно сделать самим, но если нет опыта, стоит довериться профессионалам. До начала работ внимательно изучите и при необходимости вместе со специалистами внесите коррективы в проект. Расспросите мастеров о дополнительных работах и материалах, которые помогут сделать ваше жилье более долговечным и удобным.

Дом, построенный по каркасной технологии, относительно легкий. Он будет отлично стоят на недорогом опорно-столбчатом, свайно-винтовом или ленточном фундаменте. Выбор вида основания для коттеджа зависит от характера почв и ландшафта вашего загородного участка.

Строить можно, когда вам удобно. Чтобы заниматься этим в холодные месяцы, убедитесь, что пиломатериалы сухие. Если этого не проверить, брусья и доски могут покоробиться и потрескаться, а сырые стены быстро придут в негодность.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!