Отделка дома из профилированного бруса

Закончив основные строительные работы, многие облегченно выдыхают и готовятся заезжать в свое новое жилище. Однако впереди новоиспеченного хозяина дома из профилированного бруса ждет не менее сложный процесс – отделка. Поэтому после заливки фундамента и возведения стен, перекрытий и кровли не стоит расслабляться: впереди еще много работы!

Отделка дома из профилированного бруса

Для многих отделочные работы – это вопрос эстетики, уюта и внешнего вида. Вот только это намного более важный момент, ведь от качества отделочных материалов, опыта рабочих и применяемых ими методов зависят не только внешние качества, но и долговечность проделанных работ, сохранение приятного микроклимата в доме и другие ключевые моменты.

В этой статье мы рассмотрим, в чем отличия внутренней и внешней отделки брусового дома. Узнаем, какие материалы можно использовать для покрытия стен в деревянном жилище, а также варианты отделки дома снаружи.

Особенности внутренней отделки брусового дома

Не приступайте к отделочным работам дома из профилированного бруса до того, как не узнаете все особенности, связанные с выполнением этих операций. Да, облагораживание деревянного дома мало чем отличается от аналогов, выполненных из других материалов. Однако древесина всё же имеет свои особенности, о которых необходимо знать, чтобы сделать всё быстро, качественно и долговечно.

Деревянные дома обладают специфическими особенностями, которые влияют на выбор стройматериалов и методы обработки. Ознакомьтесь с ними и следуйте простым шагам для высококлассного результата.

Отделочные работы в деревянном доме

  • Профилированный брус – это современный строительный материал, проходящий через тщательную заводскую обработку. Но, несмотря на это, степень влажности такой древесины может достигать 20%. Количество влаги в бревне непосредственно влияет на срок усадки итоговой постройки.

    Строго запрещено начинать отделочные работы до момента завершения усадки брусового дома. В результате этого естественного процесса, связанного с выходом влаги из древесины, могут возникнуть такие негативные последствия, как трещины и прочие деформации. Начиная отделочные работы до окончания усадки, вы обрекаете себя на дополнительные траты.

  • Мало кто сообщает о вторичной усадке дома из профилированного бруса. Она возникает уже в результате воздействия внешних факторов: резких перепадов температур, осадков и засухи. Высота дома меняется, пусть и не так значительно, как вследствие естественной усадки древесины.

  • Начинать выполнение отделочных работ внутри дома стоит с самого дальнего помещения. Это позволит сохранить результаты предыдущей работы в нетронутом виде. За время, которое вы потратите на отделку ближайших комнат, дальние уже успеют высохнуть и проветриться. Помимо этого, начиная с дальних комнат, вы защитите свою работу от грязи и пыли, связанными с последующим ремонтом.

  • Важный момент, который поможет сделать ремонт быстро и качественно: выполняйте все работы сверху вниз.

6 способов отделки стен внутри дома из профилированного бруса

Основной момент, с которым необходимо определиться для того, чтобы сделать внутреннюю отделку деревянного дома, это используемый материал. Ниже мы рассмотрим возможные варианты, а также их основные характеристики:

  • Оставить без отделки

Помните, что профилированный брус – это высококачественный материал, поверхность которого тщательно шлифуется в заводских условиях. Если вы предпочитаете натуральные материалы и хотите ежедневно ощущать экологичность и традиционность своего жилища, то откажитесь от отделки стен вовсе. Брус создаст уютный и эстетически приятный внешний вид. Единственное, что нужно будет сделать с деревом, это обработать его специальными защитными составами.

 

Внутренняя отделка дома из бруса краской

  • Покрасить

Краска или лак поможет придать индивидуальности комнатам вашего дома. Можно выбирать натуральные цвета или принимать более смелые дизайнерские решения. В любом случае стены из профилированного бруса будут выглядеть свежо и современно. Также учитывайте то, что существуют цветные и прозрачные краски и лаки. Прозрачные смогут не только сохранить натуральный вид материала, но и защитят его от негативных последствий окружающей среды.

  • Отштукатурить

У наложения штукатурки есть свои нюансы. Прежде всего, не используйте этот материал, если брусовой дом построен менее одного года назад. А также предусмотрите гидроизоляцию стен. Это обеспечит долговечность подобного вида отделочных работ. Очевидными плюсами штукатурки является разнообразие дизайнерских решений: можно создать картины на стенах дома, а можно сделать приятный однородный орнамент.

  • Отделать вагонкой или блок-хаусом

Эти стройматериалы можно накладывать только после завершения усадки деревянного дома. Главным их минусом является то, что они сокращают пространство внутри комнат из-за необходимых для их креплений конструкций. Положительной стороной является сохранение натурального вида дерева, что для многих выступает довольно важным фактором.

 

Панельная отделка стен из бруса

  • Выполнить панельную отделку

Панели – это гипоаллергенные и экологичные материалы, которые выглядят современно и стильно. Они обладают такими положительными характеристиками, как простота монтажа и высокая степень тепло- и звукоизоляции.

  • Отделать гипсокартоном

Гипсокартон – это универсальный отделочный материал, являющийся прекрасной базой для многих других вариантов. После отделки стен вы сможете положить плитку, штукатурку и даже обои.

Варианты наружной отделки брусового дома

Внешняя отделка дома из профилированного бруса не менее разнообразна и предполагает возможность использования различных материалов.

  • Отделка природным или декоративным камнем

Камнем зачастую покрывают цокольный этаж дома из бруса, придавая ему защиту от влаги, прочности и необычный внешний вид. Хоть натуральный камень и всегда высоко ценился, на сегодняшний день большей популярностью обладает искусственный вариант. Он не уступает своему прототипу ни по внешним данным, ни по эксплуатационным. К тому же природный камень обладает более высокой стоимостью.

  • Покрытие клинкерной плиткой

Этот материал проходит через тщательную обработку у производителя, благодаря чему имеет довольно длинный срок службы – несколько десятилетий. Внешне плитка может выглядеть как камень или кирпич: выбор зависит от ваших личных предпочтений.

 Кирпичная кладка на доме из профилированного бруса

  • Кирпичная кладка

Кирпичная кладка – это один из наиболее популярных способов внешних отделочных работ. Положительные стороны этого материала заключаются не только лишь во внешних факторах, но и в важных эксплуатационных характеристиках. Выполняя кирпичную кладку, вы можете быть уверены, что в вашем доме будет прекрасно сохраняться тепло в любую погоду.

  • Отделка блок-хаусом

Блок-хаус – это отделочный материал, пользующийся большим спросом среди владельцев частных домов. Такая популярность обусловлена высокими теплоизоляционными свойствами этого стройматериала.

  • Отделка сайдингом

Этот строительный материал обладает не только современным внешним видом, способным облагородить любую деревянную постройку, но и качественно защищает древесину от негативного воздействия влаги и плесени.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!