Отделка откосов пенопластом

Откос – это конструкция, которая закрывает просветы между окнами и стеной коттеджа. Хорошо установленные откосы надежно защищают жилье от сырости и сквозняков, сводя до минимума потери тепла. К сожалению, не все компании, которые меняют старые окна, занимаются монтажом откосов. При заказе установки окон в компании «Великий Домъ» вы можете рассчитывать на отличный результат. Квалифицированные мастера выполнят работу с высоким качеством и в срок.

Пенопластовые откосы

Преимущества откосов из пенопласта

Совсем недавно для изготовления оконных откосов использовали самые разные материалы – обычную штукатурку, лакокрасочные и строительные смеси, вроде раствора бетона. Как правило, такие откосы служили недолго. Штукатурка быстро старела, крошилась, и в ней появлялись трещины. 

Более современные пластиковые откосы тоже имеют определенные недостатки. Пластиковые панели разрушаются от больших перепадов температур, воздействия солнечных лучей и ветра.

Сегодня для наружных оконных откосов все чаще применяют пенопласт. Доступный и экологичный материал имеет массу преимуществ. Он стоит дешево, служит долго, не деформируется, сохраняет привлекательный внешний вид, делая окна вашего дома нарядными. Пенопластовые откосы практически не поддаются действию внешней среды, не страдают от ржавчины и монтируются очень просто.

Пенопласт имеет высокий уровень теплоизоляции 0,036-0,05 Вт/(м*С), не теряет своих свойств при температуре от +50°С до -70°С. Современный пористый материал отличается очень низкими влагопоглощающими свойствами – всего 4% за месяц.

Пласты пенопласта

Раскройка пенопласта

Для выполнения монтажных работ с пенопластом вам понадобятся дрель, строительный уровень, шпатель, миксер для перемешивания раствора, малярный нож и кисточка. Для заделки откосов приготовьте листы пенопласта, грунтовочную смесь, перфорированные уголки, сетку из стекловолокна, специальные дюбели-парашюты и хороший монтажный клей.

Армирующая сетка

Чтобы откос был качественным и служил долгое время, необходимо правильно раскроить пласты отделочного материала. Размеры откосов определятся габаритами оконных блоков. Ваша задача – «посадить» откосы на максимальную глубину. После раскройки проклеивают швы и оставляют на 10 минут. Потом детали соединяют, сильно прижимая друг к другу, и не трогают 1,5-2 часа, чтобы они полностью высохли.

Если вы хотите получить максимальную прочность пенопластовой конструкции, сделайте армирование с помощью стеклопластика. Нарежьте стекловолокно на ленты по ширине будущего откоса, соедините их степлером и обмажьте клеем. Через пару часов, когда он высохнет, армированную поверхность необходимо отшпаклевать слоем в несколько миллиметров. 

Можно поступить по-другому. Вначале покрыть шпаклевкой откосы, затем приклеить армирующее стекловолокно, а после высыхания вновь нанести на поверхности слой шпаклевки.

Как укрепить откосы

На банке краски указано, сколько нужно слоев. Не стремитесь добиться результата сразу и следуйте инструкции. Покройте поверхности один раз, подождите, пока они полностью просохнут и только после этого приступайте к повторному окрашиванию. В некоторых случаях деревянные стены и потолок покрывают тремя слоями краски. Если ваша краска матовая, для чистовой отделки лучше всего последний слой сделать прозрачным лаком.

Технология монтажа откосов внутри дома

Установка пенопластовых откосов очень похожа на монтаж гипсокартона. Правда, этот строительный материал применяют, как правило, для внутренней отделки дома, а пенопласт используется и для наружных работ. К установке пенопластовых откосов приступают сразу же, как просохнет монтажная пена, которой были заделаны пустоты возле оконных блоков.

Установка откосов внутри дома

Вначале нужно тщательно очистить от пыли и отштукатурить цементом или с помощью шпаклевки все поврежденные и неровные участки вокруг окон. Чтобы добиться ровной поверхности, ее грунтуют и дают грунтовке просохнуть. После этого можно начинать монтаж заранее подготовленных пенопластовых деталей. 

На пенопласт с внутренней стороны наносят монтажный клей и фиксируют деталь на нужном месте. При этом важно проверять ровность расположения наклеенного пенопласта с помощью строительного уровня и как можно сильнее придавливать фрагмент к основе.

Сегодня на строительном рынке представлен большой выбор монтажных клеев, которые считают надежными для крепления пенопластовых откосов. Диапазон цен очень велик. Опытные строители предпочитают укреплять установленные отсосы дюбелями-парашютами. Важно помнить, что сверлить отверстия для дюбелей по краям откосов придется заранее или только, когда полностью просохнет клей под пенопластом, то есть через 2-3 часа после завершения монтажа.

Дюбель-парашют

Когда монтаж завершен, новые откосы шпаклюют, чтобы не осталось никаких неровностей и щелей, через которые в коттедж бы могли проникнуть сырость и сквозняки. Потом поверхность покрывают шпаклевкой и укрепляют еще не затвердевший раствор армировкой. 

Чтобы не повредить углы, стоит поставить на них перфорированные уголки. Когда высохнет раствор, поверхность еще раз шпаклюют. Затем откос, по желанию, можно покрасить или отштукатурить.

Разные виды перфорированных уголков

Как устанавливать откосы со стороны улицы

Сегодня очень популярны современные откосы с наружной стороны дома. Они подвергаются значительному воздействию атмосферных осадков и перепадам температур, поэтому требуют качественной подготовки. Для наружных откосов вы можете использовать пенопласт или более плотный пенополистирол. 

До начала работ готовят специальный клей. Перед монтажом его хорошенько вымешивают насадкой-миксером, чтобы клеевая масса приобрела более густую текстуру. Качественный готовый клей не стекает по шпателю и не содержит комков. С помощью шпателя его втирают в стену для максимального прилипания строительного материала. 

Потом, сильно придавливая, прикрепляют заранее подготовленные части откоса, намазанные клеем. Лучше всего начитать монтаж снизу, контролируя точность посадки строительным уровнем. Затем можно начинать установку боковых частей откоса.

Очень важно, чтобы участки, где будет стоять откос, швы подготовленных пенопластовых деталей и место, где вы закрепите подоконник, были хорошо обработаны клеем. Экономить клеевой состав не стоит. Там он где-то выйдет за откос, вы легко уберете дефект мокрой губкой. Если вы опасаетесь, что клей испачкает окна, заранее оклейте стекла по периметру строительным скотчем.

Откосы снаружи здания

Когда откосы установлены, а клей высох, можно начинать отделочные работы. Для начала поверхность обрабатывают клеем и закрепляют на нем стеклосетку. Углы армируют перфорированными уголками. После высыхания откосы можно покрасить в нужный цвет фасадной краской. 

Очень красиво смотрятся отштукатуренные откосы с имитацией различных эффектов. Для этого подходит акриловая краска с частичками. Завершающим штрихом может стать добавление лепнины или других декоративных элементов. Такие предложения в большом количестве можно найти в наших строительных магазинах. 

Если точно следовать технологии установки пенопластовых откосов, можно добиться превосходного результата. Готовая конструкция прекрасно выполнит свои цели и прослужит долгое время.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!