Преимущества и недостатки клееного бруса

Древесина всегда пользовалась особой популярностью среди тех, кто строил и отделывал свой загородный дом. Не менее значимую роль она имеет и в настоящее время, когда деревообрабатывающая промышленность достаточно развилась для выпуска более современных и качественных материалов. Одним из таких материалов является клееный брус.

Клееный брус обладает множеством особенностей и положительных сторон, которые мы рассмотрим в этой статье. Но прежде чем принимать окончательное решение, обязательно изучите всю имеющуюся информацию, посоветуйтесь со специалистом строительной компании и почитайте отзывы владельцев домов, возведенных из этого материала, в интернете.

Что из себя представляет клееный брус

Что такое клееный брус?

Клееный брус – это строительный материал из древесины, прошедший сложную технологическую обработку. В отличие от непрофилированного или профилированного бруса, в его основе находится не цельное бревно, а склеенные между собой деревянные доски, которые называются ламелями. Эти ламели проходят сушку и плотно скрепляются между собой, образовывая очень плотный брус.

Брус клееного профилированного вида имеет определенные пазы, благодаря которым его сборка обладает максимальной целостностью и исключает возможность возникновения сквозняков и потери тепла. Из-за обработки и высокой плотности соединения в таком брусе крайне маловероятно образование трещин и других деформаций.

Обработка клееного бруса отвечает государственным домостроительным нормативам и происходит на высокотехнологичном современном оборудовании, благодаря которому каждая партия этого строительного материала имеет абсолютно одинаковые параметры и характеристики. Стоимость такого бруса гораздо выше его аналогов: разница доходит до 2,5 раз.

Плюсы клееного бруса

Положительные стороны клееного бруса

На просторе интернета можно увидеть массу преимуществ этого строительного материала, однако мы разберем эти моменты более досконально, поняв так ли этот материал надежен и долговечен, как о нем говорят.

  • На клееном брусе не образовывается трещин

В отличие от массива дерева, клееный брус, состоящий из склеенных брусков, редко покрывается трещинами. Такого рода порча древесины присуща сердцевине бревна и появляется у цельного и профилированного бруса гораздо чаще. Возникновение трещин в клееном брусе возможно, если при его производстве использовались бревна низкого качества или они были склеены неправильным образом.

Выбирая этот строительный материал, обращайте внимание на положение ламелей относительно друг друга. Они должны быть размещены максимально перпендикулярно друг к другу. Такое положение гарантирует прочность клееного бруса и сохранение его целостности на протяжении долгого времени.

 

 Клееный брус тоже нуждается в межвенцовом утеплении

  • Клееный брус не нуждается в дополнительном укреплении

Многие производители сообщают о том, что при строительстве дома из клееного бруса вы можете не использовать межвенцовый утеплитель. Они ссылаются на высокую плотность данного строительного материала, благодаря которой достигается плотное сцепление бревен. Да, клееный брус имеет более высокие характеристики, относительно массива дерева, но он также подвержен климатическим изменениям. Когда за окном дождь, стыки между клееным брусом становятся менее заметны, а в жару или мороз они чуть приоткрываются. Это вызвано естественной способностью древесины поглощать и отдавать влагу.

Дом, возведенный из клееного бруса, будет в разы долговечнее, если не полагаться целиком на плотность данного строительного материала и всё же проложить межвенцовый утеплитель. В качестве него может выступать такой современный и надежный материал, как джутовое льнополотно.

Дома из клееного бруса всё же имеют минимальную усадку

  • Постройки из клееного бруса не дают усадки

Эта фраза обычно выступает самым мощным преимуществом рассматриваемого строительного материала. Владельцы земельных участков склонны надеяться на быстрое завершение строительства, чтобы въехать в готовый дом как можно скорее. Такая положительная сторона клееного бруса, как отсутствие усадки, для многих становится решающим аргументом.

По факту же мы имеем следующую картину: с учетом использования высококачественной древесины при производстве клееного бруса усадка готового строения будет находиться в районе 2%. Это значит, что одноэтажный дом уменьшится в высоте примерно на 5-6 см. Это не критичное значение, но оно не позволяет сделать вывод, что клееный брус абсолютно не дает усадки. Используя для возведения клееный брус, вы можете сразу после всех работ приступать к отделке. Однако для этого нужно пользоваться услугами опытной строительной бригады, которая предусмотрит даже минимальную усадку и сохранит компенсационные зазоры.

В производстве клееного бруса используется клей, который ухудшает некоторые характеристики данного материала

  • Клееный брус – долговечный стройматериал

Клееный брус выставляют одним из самых долговечных материалов из древесины. Чтобы это доказать приводятся данные по его просушке, отсутствию внутреннего напряжения, заводской обработке различными составами для защиты от насекомых, вредителей, воды и ультрафиолета. Несомненно, все эти факторы положительно влияют на надежность данного материала.

Но неправильно будет выпускать из виду тот факт, что при изготовлении клееного бруса используется клей. Гарантийный срок клеевых составов не превышает 20 лет, что, конечно, не основание для определенных выводов, но повод для размышлений. Клееный брус – это высокотехнологичный современный материал, который не до конца еще проверен временем.

Из этого же пункта вытекают другие положительные характеристики этого строительного материала: клееный брус способствует отличной циркуляции воздуха и является экологически чистым материалом. Эти моменты снова частично аннулируются из-за наличия в составе данного вида бруса клея.

Негативные стороны клееного бруса

Отрицательные стороны клееного бруса

  • Относительно высокая стоимость

Сложность заводской обработки выливается в цену, которая разительно отличается от стоимости на цельный или профилированный брус. Желающим построить дом из клееного бруса придется отдать примерно в 2,5 раза больше, чем остальным любителям строительных материалов из древесины.

  • Низкий показатель экологичности

Данный минус клееного бруса заключается в том, что, как мы уже обозначали, при производстве этого материала используется клей. Сам клеевой состав не влияет на экологичность итоговой постройки так губительно, как легкомысленное отношение некоторых российских производителей. В России не регламентируется и не контролируется использование клея, поэтому изготовители, желающие сэкономить, могут применять дешевый токсичный состав. Чтобы избежать этого недостатка, обращайтесь только к крупным известным производителям строительных материалов, прислушивайтесь ко мнению специалистов и читайте отзывы в интернете.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!