Способы утепления стен различными материалами

Теплый дом гарантирует жильцам уют и комфорт. Это особенно актуально для дачного коттеджа, который используется круглый год. Для утепления дома применяются разные материалы и технологии. Такая работа требует профессионального подхода, поэтому имеет смысл обратиться к специалистам. Если вы готовы потратить свое время, теплоизоляцией можно заняться и самостоятельно. Узнайте, как эффективно и бюджетно утеплить стены коттеджа.

Утепление пенопластом

Изнутри или снаружи?

Теплый дом – не только жилье, в которое хочется возвращаться и проводить все свободное время с семьей. Качественная теплоизоляция – один из эффективных способов энергосбережения. Грамотный выбор теплоизолирующего материала и качество монтажа каждый месяц экономят немалые средства.

Деревянные постройки можно утеплять изнутри и снаружи. Какие аргументы приводят сторонники утепления дома изнутри? Теплоизоляционный материал, который закрепляют на стенах со стороны комнат, не подвергается внешнему воздействию, поэтому служит дольше.

Можно хорошо сэкономить, если приобрести теплоизолятор, не устойчивый к влаге. Кроме того, вы потратите меньше денег на сам материал, ведь стены изнутри меньше по площади, чем фасады здания.

Утепление изнутри

Тем не менее, перечисленные «плюсы» перекрывают «минусы». Специалисты, отвечая вопрос – стоит ли утеплять стены дома изнутри, имеют противоположное мнение. Такое решение сокращает полезное пространство в жилых помещениях. При утеплении изнутри точка конденсата будет находиться внутри стен, что приведет к образованию плесени. Отделкой комнат можно заниматься только после того, как будут закончены все работы по утеплению стен. Наконец, при утеплении изнутри невозможно оставить деревянные стены – вы лишаетесь натурального антуража и природного запаха древесины.

Дерево – материал, который со временем стареет, поэтому очень важна внешняя защита стен дома. Аргументов за наружное утепление гораздо больше. Наружная теплоизоляция сохраняет полезную площадь в комнатах, защищает фасады от непогоды и резких перепадов температур. Вашему дому не страшны морозы зимой и перегрев в летнее время. Швы остаются герметичными, штукатурка не трескается, и здание служит гораздо дольше.

Покрытие стен сайдингом и другими современными материалами придает коттеджу красивый стильный вид. Наружные теплоизоляторы отлично поглощают шумы с улицы, а на внутренних поверхностях не появляется конденсат. 

Для увеличения теплоизолирующих свойств дома существует две системы утепления – навесные или вентилируемые и мокрые фасады. Нужно иметь в виду, что работы по наружному утеплению можно проводить только в хорошую погоду.

Утепление снаружи

Каким должен быть теплоизолирующий материал?

Сегодня на строительных рынках представлен большой ассортимент материалов для утепления стен деревянного дома, которые отличаются по цене, долговечности и другим характеристикам. Самые лучшие теплоизоляторы делают из экологически чистого сырья. Такие строительные материалы не выделяют токсинов, поэтому абсолютно безопасны для всех, кто проживает в доме.

При покупке теплоизолирующего материала обратите внимание на его горючесть. Важно, чтобы теплоизолятор имел низкую степень теплопроводности, хорошо сохранял свою форму, целостность и был прост в монтаже. Какой утеплитель лучше выбрать?

Пенополиуретан

Эффективный бесшовный утеплитель напыляют снаружи на стены коттеджа. ППУ был синтезирован в Германии около 30 лет назад и сегодня считается одним из самых экологичных и эффективных современных утеплителей. 

Плюсы пенополиутерана – прочность, отличная теплоизоляция и отсутствие стыков. Поверхность получается ровной и монолитной. Минусы – для выполнения работ потребуется специальное оборудование, монтаж стоит недешево, и пенополиуретан не переносит УФ-лучи.

Утепление пенополиуретаном

Минеральная вата

Универсальный и недорогой утеплитель разделяется на стекловату, каменную вату, которую делают из расплава горных пород, и шлаковую вату, изготовленную из расплава доменного шлака. При заполнении всех пустот минеральная вата гарантирует отличную звуко- и теплоизоляцию стен.

Строительный материал не горит, мало весит, прост в перевозке, монтаже, экологичен и недорого стоит. Минеральную вату не разрушают плесень, насекомые и грызуны, поэтому служит она долго. Минус в том, что такой теплоизолятор впитывает влагу и теряет свои свойства – необходимо устанавливать дополнительную пароизоляцию.

Стены, которые вы планируете утеплить с помощью минеральной ваты, должны быть ровными, без трещин и зазоров. Фасады с погрешностями вначале лучше покрыть грунтовкой или отштукатурить. Для качественного крепления плит минеральной фаты на стенах устанавливают анкеры. После выполнения работ швы закрывают специальным составом.

Утепление фасадов минеральной ватой

Пенопласт

Один из самых дешевых и доступных теплоизоляторов гигроскопичен, хорошо держит тепло, если зерна материала плотно прилегают друг к другу. Утепление брусового дома или каркасной постройки не займет много времени. Минусы пенопласта – высокая пожароопасность и то, что этот материал легко разрушают птицы и грызуны.

Утепление пенопластом

Пенополистирол

Для теплоизоляции стен применяют экструдированную разновидность пенополистирола. Материал легко укладывается, хорошо сохраняет тепло, не впитывает влагу и нейтрален для вредителей. К недостаткам относят высокую стоимость, необходимость использовать специальные клеевые составы и потребность в вентиляции, так как пенополистирол «не дышит».

Пеностекло

Эффективный строительный материал был изобретен около ста лет назад и поначалу нашел свое применение в Канаде. Благодаря особой структуре, пеностекло облагает великолепными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Срок эксплуатации большой, потому что пеностекло очень устойчиво к внешним воздействиям. При высокой температуре оно не горит и не выделяет токсичных веществ.

Недостатков у пеностекла мало. За счет сложного производства такой теплоизолятор имеет высокую цену. Пеностекло прочно при сжатии, однако очень хрупко при механическом воздействии. Кроме того, такой теплоизолятор плохо проводит пар.

Пеностекло

Утепление коттеджа из бруса

Со временем пиломатериал разрушается и усыхает, поэтому брусьям нужна поддержка. Для межвенцового утепления стен в домах из деревянного бруса используют природное текстильное волокно – джут. Долговечный и плотный натуральный утеплитель не дает пройти теплому воздуху через щели и зазоры. 

Строители применяют чистый джут, льняной войлок, паклю и смесь льняного войлока и джута. Чаще всего используются удобные в работе ленты из джутового волокна. Для монтажа применяют степлер. С джутовым утеплителем нет необходимости конопатить швы, и можно быстро сделать нужные отверстия.

Межвенцовый уплотнитель

К главным недостаткам джута относят его гигроскопичность. Из-за влаги, которая впитывается в материал, стены коттеджа обмерзают. Джут поставляют из-за рубежа, поэтому цены на него выше, чем на отечественные утеплители.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!