Сравнение: баня из бруса или бревна

Бани на садовых участках очень популярны, традиционно их строят из дерева. Причина в том, что древесина – доступна, отлично удерживает тепло и легка в обработке. Баня должна быть деревянной – в этом сомнений нет, но дальше возникают проблемы. Из чего лучше построить стены – из бруса или бревна? Во что обойдется такое строительство? 

Любая ошибка в выборе приводит к долгим переделкам, а это – лишнее время, нервы и деньги. Хотя брус и бревна делают из одного исходного материала, они бывают разными. Что все-таки выбрать?  Можно ли управиться самостоятельно или придется пользоваться услугами строительной бригады?

Бревенчатая баня

В чем преимущества и недостатки бревен

Бревна делают из стволов деревьев. Так как сохранена природная структура слоев, бревна имеют большую прочность, меньше растрескиваются и коробятся. Большой плюс бревен в том, что они гораздо меньше впитывают влагу, чем пиломатериал, который имеет открытые годовые кольца. Бани из бревен выглядят аутентично и традиционно.

На современном рынке материалов для приусадебного строительства представлено несколько вариантов бревен. Оцилиндрованные или калиброванные бревна проходят предварительную обработку на станке, поэтому на выходе получается строительный материал с нужным диаметром или калибром. По сути – это тот же брус, только круглой формы. Такой вид бревен считается самым удобным для работы, потому что его можно уложить более плотно. 

Баня из оцилиндрованного бревна смотрится аккуратно и эстетично. Однако, при оцилиндровке со ствола снимается значительное количество древесины. Это приводит к тому, что появляются трещины, и растет гигроскопичность.

Кровельные сэндвич-панели

Скобленое или рубленое бревно – это ствол со стесанной корой, то есть прошедший минимальную обработку. Строганное бревно обрабатывают на станке или рубанком. Из таких бревен получаются замечательные долговечные бани, но строить их гораздо сложнее, потому что бревна сохраняют конусовидную форму.

Бревенчатый сруб

Любые виды бревен имеют свои недостатки – разные размеры исходного сырья и довольно большой вес, поэтому для строительства бревенчатого сруба необходимо заказывать спецтехнику и бригаду рабочих.  При укладке бревен требуется пазование, что отнимает много времени и увеличивает трудоемкость возведения бани.

Плюсы и минусы бруса

Главное отличие бруса от бревен – профиль сечения. Строительный материал имеет геометрически правильные плоскости, что помогает добиться плотных соединений при постройке, и здание выглядит аккуратно. Брус весит меньше, а значит достаточно малочисленной бригады.

Главный недостаток бруса – растрескивание. При изготовлении снимается подповерхностный слой древесины, у хвойных пород он более плотный, чем сердцевина. Если брус неправильно хранить или излишне нагружать, он может полопаться насквозь. 

К сожалению, брус впитывает влагу, а это ведет к появлению больших и маленьких щелей. Постройки из бруса нуждаются в тщательной гидроизоляции и покрытии антисептиком.

Виды бруса

На рынках и в строительных магазинах представлен большой выбор бруса для бани. Многие современные строительные материалы по свойствам существенно опережают обычные бревна.

Самый дешевый пиломатериал – это нестроганный брус. Когда баня будет закончена, стены придется обшивать вагонкой. Несмотря на то, что вы купили дешевый материал, нужно будет потратить значительную сумму на отделку.

Нестроганный брус

Очень популярен профилированный брус, имеющий специальные профили «шип и паз», которые легко вставляются друг в друга. При монтаже получаются плотные надежные стены. Профилированный брус стоит значительно дороже нестроганного, однако баня отлично сохраняет тепло и выглядит чрезвычайно привлекательно.

Стена из профилированного бруса

Самый затратный материал для строительства – клееный брус, который состоит из склеенных между собой досок. Сложная структура обеспечивает прочность, снижает перекручивание, растрескивание и коробление древесины. Бани из бруса смотрятся прекрасно, имеют чистые стены, и, при желании, можно совсем обойтись без отделки.

У клееного бруса есть еще одно преимущество. По сравнению с бревнами и другими видами бруса, он дает минимальную усадку – всего 2%. Этот строительный материал почти не деформируется, но его стоимость высока.

Клееный брус

Строительство бани по технологии двойного бруса

На западе технология возведения двойных стен из бруса известна давно, а в России она появилась недавно, поэтому еще мало знакома большинству квалифицированных строителей. В чем суть такого метода?

Двойная стена имеет толщину около 220 мм. Внутреннее пространство заполняется утеплителем, например, эковатой. В результате теплосберегающие свойства такой конструкции превосходят стену, построенную из клееного бруса толщиной 400 мм.

Двойные стены из бруса

Чтобы постройка получилась прочной, углы соединяют в переруб. Строители соединяют двойные брусья крест-накрест в виде решетки. Тем самым создается узел, который способен выдерживать очень большие нагрузки. Для выполнения такой работы требуются опыт и строительные навыки. Сложность увеличивает расходы на трудозатраты, однако материалы для двойных стен стоят гораздо дешевле.

Для бани по этой технологии используют нетолстый брус – от 45 мм, который легко транспортировать и укладывать. Большой плюс в том, что это можно делать, не зависимо от сезона.

Постройка получается легкой, не коробится, не дает трещин. В таких банях нет необходимости заниматься пароизоляцией. Стены «дышат», нет плесени и гнили. Почти отсутствует усадка, поэтому для нее достаточно обычного свайно-винтового фундамента.

Что лучше выбрать – бревна или брус

Для бани подходит и то, и другое. Решение всегда остается за хозяином. Сруб для бани из бруса в зависимости от размера и сложности работ можно поставить от 2 до 7 недель. Срок, когда можно попариться, зависит от исходной влажности бруса. Для сруба из бревен потребуется такое же время, но пользоваться баней вы сможете только через полгода – год. 

Баню из профилированного бруса реально возвести одному или небольшой бригадой 2-4 человека. Постройки из бревен технологически сложные, эту работу могут делать только профессионалы. Баня из бруса в зависимости от материала за год сядет на 2-10%, а бревенчатая – на 8-12%.

Когда время терпит, и хочется аутентичного вида, стройте из рубленых бревен. Если нет желания ждать, и вы готовы заплатить за качественную древесину, выбирайте профилированный брус.

Баня со стенами из профилированного бруса

Другие, промежуточные варианты примерно равны по срокам и расходам. За бревенчатыми банями и зданиями из бруса придется ухаживать одинаково. Любые деревянные здания пожароопасны. Бани из гладкого бруса и бревен нужно регулярно конопатить и обрабатывать антисептиками.

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!