Стоит ли утеплять стены дома изнутри?

В вопросе необходимости утепления деревянного дома, особенно круглогодичного, не сомневается никто: ни строители, ни собственники. Но вопросы возникают во время определения, каким образом производить теплоизоляцию: внутри или снаружи дома.

Многие домовладельцы, собрав информацию из интернета, стремятся доказать достоинства теплоизоляционных работ внутри дома. В этой статье мы разберем все эти аргументы, а также причины, по которым профессиональные строители склоняются к противоположному мнению.

Утепление стен дома

Какие аргументы в защиту утепления стен изнутри приводят собственники?

Итак, рассмотрим “достоинства” этих работ внутри дома:

  • Материал, использующийся для теплоизоляции стен, находится вне контакта со внешней средой, поэтому он не страдает от ее воздействия, что увеличивает срок его эксплуатации.

  • Экономия на материале, которая связана с отсутствием необходимости гидроизоляционных свойств в нем. При утеплении дома изнутри это качество не нужно. Можно приобрести сырье, которое будет не устойчиво к влаге и прилично сэкономить.

  • При теплоизоляции дома изнутри можно сэкономить на количестве материала, т.к. площадь дома стен изнутри меньше площади фасада дома.

Утепление стен

На эти и другие аргументы в пользу утепления стен дома изнутри человек, не имеющий строительного образования и значительного опыта, не сможет возразить полноценно, убедив собственников в том, что перечисленные моменты только на первый взгляд кажутся “плюсами”. Поэтому так важно обращаться в компании, сотрудничающие только с высококвалифицированными мастерами, которые развернуто и ясно дадут ответ на любой волнующий вопрос. За утеплением дома обращайтесь в Великий Домъ!

По каким причинам не стоит производить утепление стен внутри дома?

  • Полезная площадь дома уменьшается.

  • Если во время теплоизоляционных работ снаружи дома, домочадцы продолжают свои ежедневные дела, следуют своему привычному графику, то при утеплении стен внутри дома, возникает необходимость отселения жильцов на время.

Заказать утепление стен

  • Необходимость демонтирования внутренней отделки дома. После проведения теплоизоляционных работ отделочные работы выполняются заново.

  • Утепление стен внутри дома приводит к тому, что точка конденсации смещается внутрь стен. Это в значительной степени сокращает их срок эксплуатации.

  • При отсутствии теплоизоляции по периметру фасада дома, внешняя стена страдает от перепадов температур, что сокращает срок ее службы.

 

 

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!