Технология и преимущества бескаркасного строительства

Постройки из легких и экологичных SIP-панелей – Structural Insulated Panel уже более полувека популярны в скандинавских странах и в Северной Америке. Бескаркасным методом, который у нас обычно называют «канадской технологией строительства», возводят частные домовладения, общественные здания, школы, жилые малоэтажные кварталы, мини-отели, промышленные ангары и другие сооружения.

Скорость выкладывания бескаркасной стены занимает первое место среди всех технологий возведения теплых домов, а себестоимость строительства едва ли ни самая низкая. В очень короткие сроки вы получаете удобное, высококачественное, надежное, экономичное и долговечное жилье.

Двухэтажная постройка из SIP-панелей

Чем бескаркасный дом отличается от каркасного

Несущие конструкции любого здания состоят из фундамента, стен, перекрытия и колонн. Они соединяются между собой и образуют остов постройки. В каркасных домах несущую основу составляют колонны, ригели, панели-распорки и стенки жесткости, а ограждающими элементами становятся наружные стены. 

Каркасные конструкции оправданы при строительстве высотных домов и когда нужны помещения без внутренних опор. Это отличное решение, если вы хотите иметь на даче просторные светлые комнаты.

При бескаркасном строительстве несущий остов образуется за счет системы ячеек (или панелей) и перекрытий. Нагрузки от покрытия и перекрытий лежат на наружных и внутренних стенах, междуэтажных перекрытиях и стенах лестничной клетки.

В некоторых случаях строители используют неполный каркас. Это технология, когда нагрузка от межэтажных перекрытий ложится и на колонны, и на наружные стены.

Бескаркасную технологию можно считать разновидностью панельного строительства. Будущее здание складывается из элементов, изготовленных на заводе или кустарных предприятиях – SIP-панелей или сэндвич-панелей. 

Часто они соединяются между собой с помощью шпонок из OSB-3 или термовставками – "сплайнами", которые нарезаются из панелей меньшей толщины. В нашей стране прижилась технология, когда сэндвич-панели стыкуются на несущем брусе из дерева.

Можно не собирать по бескаркасной технологии всю коробку здания. Иногда на дома из бруса монтируют кровлю из SIP. В некоторых случаях из сэндвич-панелей строят межкомнатные перегородки или утепляют ограждающие конструкции в деревянных каркасных домах. Эту технологию строительства именуют каркасно-панельной.

Кровельные сэндвич-панели

Преимущества бескаркасной технологии

Популярность современной технологии определяют особенности самих «конструктивных теплоизолированных панелей». Благодаря SIP, не нужны опорные конструкции – прочность обеспечивают сами стены и перекрытия.

Одноэтажный дом из сэндвич-панелей

Главные плюсы бескаркасного строительства:

  • Загородный коттедж можно поставить очень быстро, в любой сезон, не нанося большого вреда ландшафту. Теплое ядро или коробку делают из специальных панелей всего за 1-2 недели. 

  • Бескаркасные дома практически не дают усадки, поэтому отделочными работами можно заниматься сразу же. Для отделки стен не используются материалы и технологии, которые требуют определенных температурных режимов.

  • Такой дом возводят без сложных опорных конструкций и специальной строительной техники. Нет необходимости использовать каркасы-фермы, всевозможные опоры, металлические крепления и балки, потому что сами панели становятся несущей конструкцией.

  • Здание получается устойчивым, но легким. Для него не нужен массивный дорогостоящий фундамент. Установка бюджетного свайно-винтового фундамента занимает всего один день.

  • Бескаркасная технология – замечательное решение проблемы утепления дома. Сэндвич-панели на 80% состоят из специального утеплителя. Такая структура обеспечивает прекрасную теплоизоляцию и энергосбережение. Бескаркасный дом в полтора раза теплее каркасного. Он отлично удерживает тепло в холодные месяцы и радует прохладой в летнюю жару. Помещения внутри прогреваются достаточно быстро, а остывают медленно.

  • Правильно сделанные SIP-панели отличаются высокой прочностью. Бескаркасное здание отлично выдерживает нагрузки от собственного веса, ураганных ветров, веса кровли и даже падающих деревьев. По мнению специалистов, панели, смонтированные с помощью деревянного бруса, в 4-8 раз более прочные, чем типовые каркасные постройки. Такие здания остаются стоять после мощных землетрясений и разрушительных торнадо. 

  • SIP-панели сделаны из натуральных материалов, эко-постройка получается безопасной для живущих в ней людей.

  • Современная технология позволяет воплощать самые смелые архитектурные идеи и применять разнообразную отделку. Бескаркасные дома выглядят привлекательно и эстетично.

  • Бюджетная цена. Низкие затраты на строительство получаются за счет экономии на фундаменте и теплоизоляции. Стоимость бескаркасного дома значительно ниже таких традиционных материалов, как бетон, пеноблоки, газоблоки и кирпич. 

  • Благодаря прекрасной теплоизоляции, вы сэкономите на отоплении и содержании дома. Продуманный вклад денег в теплозащиту конструкции окупится в течение первых лет эксплуатации постройки.

Из чего делают сэндвич-панели

Панели склеивают на заводе с использованием пресса. Они очень легкие – 1 кв. м весит 15-20 кг. Внутри нет непроветриваемых воздушных зазоров или полостей и как результат – не бывает скопления влаги. Стены бескаркасного дома хорошо сохраняют тепло. Не страдает теплозащита, нет плесени и быстрого разрушения постройки.

Строительные панели

Материалы различны. Для изготовления камышитовых панелей используют деревянный каркас и пучки камыша. Все пустоты заполняют пенополиуретаном. Из-за интегрирования камыша и синтетического наполнителя панелям не страшна сырость. Они не гниют и обладают превосходными звукоизолирующими свойствами.

Стены из камышитовых плит

Если обработать камышитовые панели огнеупорными составами, средствами против грибков и плесени, их можно использовать в любом климате. Бригада строителей возводит двухэтажный особняк площадью 100 кв. м из таких панелей за 6-7 дней.

Блоки Durisol были созданы в 30-е годы прошлого века в Голландии. Для изготовления прочного и легкого материала используют переработанную древесину хвойных пород и цементный раствор. Прочные блоки отлично подходят для междукомнатных перегородок и возведения наружных стен. Пористый материал прекрасно пропускает воздух, сберегает тепло, а древесные смолы защищают дом от плесени.

Строительство из дерево-бетонных блоков

Еще один популярный материал – спрессованная солома. Бескаркасное строительство из природного материала очень популярно в Германии. Из качественно спрессованных соломенных тюков возводят двухэтажные особняки, небольшие дома или хозяйственные подстроки. После оштукатуривания они похожи на обычные коттеджи.

Строительство из прессованной соломы

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!