Выбор бруса для строительства дома

Преимущества бруса в качестве материала для строительства дома

Очевидные плюсы при выборе бруса обнаруживаются уже на стадии планирования дома. Во-первых, такие здания обладают высокой степенью теплоизоляции, то есть надежно удерживают нагретый воздух внутри помещения и не позволяют всему строению быстро остыть. Это значит, что холодный осенний воздух не будет страшен в период межсезонья, потому что дерево какое-то время будет препятствовать его проникновению внутрь комнат. Даже в зимние месяцы на обогрев всей постройки не потребуется много энергии. А еще возводимая конструкция зачастую не нуждается в монтаже внутреннего или наружного утеплителя.

Во-вторых, экологичность сооружения позволит людям с аллергией и детям чувствовать себя комфортно внутри. Вещества, которые выделяются материалом, не относятся к числу вредных, а потому не нужно предпринимать какие-либо меры по обеспечению безопасности покрытия. Кроме того, древесина не мешает проникновению воздуха внутрь помещения, отлично регулирует уровень влажности и поддерживает оптимальную температуру на протяжении всего года.

В-третьих, форма бруса позволяет обойтись без внутренней отделки. Он смотрится очень эстетично, и единственные действия, которые можно произвести, – это покрыть материал лаком, чтобы подчеркнуть его красивый рисунок, особенно если брус изготовлен из древесины ценной породы.

Технология строительства дома из бруса является одной из самых доступных по стоимости. Невысокая цена объясняется тем, что для возведения здания не требуется массивный фундамент, сроки работы – минимальные, да и сам материал стоит не очень дорого по сравнению с другими вариантами. Дома из бруса обычно собираются в течение нескольких дней – специально для этого используют либо уже готовые элементы, либо целый набор заготовок для одного дома, что является еще более быстрым вариантом строительства дома.

Преимущества бруса как материала для строительства дома

Виды бруса

Преимуществ у бруса довольно много, и все они объясняют, почему люди зачастую выбирают именно этот материал для строительных работ. Однако, прежде чем закупать древесину, следует понять, какой именно вид бруса необходим для возведения дома. 

Простой обрезной брус возглавляет список благодаря своей простоте и дешевизне. Он действительно обладает самой низкой ценой среди всех видов бруса, но это означает, что он нуждается в дополнительном утеплении и отделке. А еще важно понимать, что существует два вида обрезного бруса: естественной влажности и камерной сушки. 

Профилированный брус тоже делится на две такие же разновидности: естественной влажности и камерной сушки. Отличие этого типа от предыдущего заключается в том, что брус обработан со всех четырех сторон, две из которых остаются гладкими, а две остальные превращаются в покрытие с шипами-пазами. Такой механизм соединения брусьев удобен при строительстве, потому что он отличается надежностью и плотностью. Через такой замок холодному воздуху сложнее проникнуть внутрь помещения, что делает профилированный брус хорошим материалом. Он подходит для возведения домов любых размеров, дает низкий процент усадки (всего 3%) и не требует дополнительной отделки, кроме шлифовки и покрытия защитным антисептиком. 

Клееный брус является самым дорогим материалом из всех трех представленных здесь. Он изготавливается из просушенного сырья, что означает отсутствие трещин и деформации брусьев в процессе эксплуатации.

Виды бруса для строительства дома

Несколько советов для выбора бруса

Качество древесины как материала во многом зависит от той природно-климатической зоны, где росли деревья, из которых был произведен брус. Как правило, для возведения жилого дома используют дерево северных районов России, например, Новгородской, Вологодской или Архангельской областей. Плотность такого материала значительно выше, поскольку рост деревьев происходит лишь в летние месяцы, а зимой соки прекращают свое движение, и растение усыхает – все это становится причиной того, что кольца деревьев плотно примыкают друг к другу. Кроме того, северная древесина меньше подвержена воздействию насекомых, которые не разрушают ее изнутри. 

Большую роль также играет место удаленность того места, где происходит обработка древесины, от места ее заготовки. Длительная перевозка отрицательно сказывается на состоянии материала, который в пути может дать трещины и потерять в качестве. Если же оба места находятся неподалеку друг от друга, такая проблема исчезает.

При выборе бруса для строительства дома обращают внимание на породы деревьев, из которых был произведен материал. Обычно используют хвойные породы: сосну, ель, лиственницу. Сосна, например, выделяет больше смолы, и это является причиной того, что она практически не гниет. Важна и форма дерева: длинный гладкий ствол сосны позволяет получить материал с минимальным количеством пороков. Вообще сосна и ель – самые оптимальные варианты для бюджетного строительства, поскольку они отвечают всем необходимым требованиям и не съедают бюджет. Существуют, конечно, и более дорогие варианты, например, кедр или лиственница, которые с тем же успехом могут быть использованы для строительства дома. 

А еще необходимо обращать внимание на размер бруса. Чем больше этот показатель, тем теплее будет дом. В этом проекте, например, стандартный вариант включает в себя возведение капитальных стен из бруса 100х150 мм, однако клиент может выбрать и другие показатели, чтобы сделать свой дом еще теплее и надежнее. 

Эти вопросы обсуждаются еще на стадии выбора проекта будущего дома. Большое значение придается всему: размерам сооружениям, его назначению, климату местности. Для постройки дома высотой в один этаж можно использовать брус толщиной 150 мм, а здания в два этажа уже нуждаются в такой конструкции, которая отличается прочностью и жесткостью, поэтому размер бруса здесь должен быть не менее 200 мм. Эти же условия необходимо выполнять, если строящийся дом будет эксплуатироваться в течение всего года.

Однако если помещения будут отапливаться изнутри, стены можно сделать тоньше: так вы сэкономите свои расходы на строительство, не повлияв тем самым на качество теплоизоляции строения. Дело в том, что толщина деревянных стен практически не оказывает влияние на теплопроводность, разница между стенами из бруса 150 мм и стенами из бруса 200 мм ничтожно мала, поэтому ей можно пренебречь.

Не следует экономить при выборе материала, поскольку жилой дом требует постоянного ухода, а значит, нужно заранее позаботиться о том, чтобы постройка была прочной и надежной. Чем больше внимания вы уделите этому перед строительством, тем меньше вас будут беспокоить бытовые вопросы, касающиеся обслуживания здания.

Выбор бруса для строительства дома

У Вас остались вопросы? Мы с радостью на них ответим! Звоните бесплатно по России 8-800-222-50-53 или закажите консультацию специалиста по домостроению!